Алгоритм обязательных действий после обучения по электробезопасности.

08.12.22

Алгоритм обязательных действий после обучения по электробезопасности.

Уважаемые коллеги!

Давайте вместе с вами пройдём по всем шагам.

  1. Оформите заявление
  2. Приложите к заявлению документ, подтверждающий имеющуюся группу по ЭБ
  3. Приложите к заявлению документ, подтверждающий право проведения специальных работ
  4. Направьте заявление в Ростехнадзор
  5. Получите информацию о месте и времени проведения проверки знаний
  6. Пройдите проверку знаний

1. Оформляем заявление

Форма заявления нормативными актами не регламентируется. Но требования к её заполнению указаны на сайте Ростехнадзора. Своим слушателям мы предоставляем форму для заполнения заявления в электронном виде.

Указываемые Вами сведения необходимы сотрудникам Ростехнадзора для того, чтобы оформить прохождение проверки знаний на Едином портале тестирования. Поэтому будьте внимательны, исправить ошибку впоследствии будет очень сложно!

Указанные в заявлении сведения об имеющейся группе по ЭБ и право на проведение специальных работ нужно подтвердить, приложив к заявлению необходимые документы.

2. Подтверждаем имеющуюся группу по ЭБ

Если работник получает группу по ЭБ впервые, данный шаг можно пропустить при условии, что работник имеет профессиональное техническое образование.

Если работник получает группу по ЭБ впервые, но у него есть только документ об окончании школы, то есть об основном общем (9 классов) или среднем общем (11 классов) образовании, то он сможет получить группу не выше II и то только, если предварительно прошёл обучение по электробезопасности в образовательной организации по программе продолжительностью не менее 72 часов.

Для назначения даты и времени проведения проверки знания к заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих группы по электробезопасности работников (кроме первичной).

Если работник походил предыдущую проверку знаний через ЕПТ, то достаточно приложить к заявлению копию протокола.

Если поверка знаний была проведена без ЕПТ, то приложите копию страницы из Журнала учёта проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение 5 и 6 к ПОТЭУ).

Работники Ростехнадзора обязательно проверяет, действительно ли ваш работник успешно прошёл предыдущую поверку знаний по номеру протокола на ЕПТ.

Напоминаем, что все протоколы выданные с 01.10.2020 г. можно проверить на подлинность с помощью ЕПТ: Сервис проверки протоколов по энергобезопасности ЕПТ

К сожалению, участились случаи выявления «липовых» протоколов проверки знаний в области энергетической безопасности. Информация по каждому такому эпизоду передаётся в правоохранительные органы и становится предметом разбирательства в рамках уголовного дела, что может закончиться лишением свободы (ст. 159, 327 УК РФ).

3. Подтверждаем право на проведение специальных работ

Если работник не выполняет специальные работы, этот шаг можно пропустить.

К специальным работам в электроустановках относятся:

Для подтверждения права проведения специальных работ к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие прохождение обучения (п. 2.8 ПОТЭУ).

4. Направляем заявление в Ростехнадзор

Основанием для организации проведения проверки знаний является представление в территориальный орган Ростехнадзора заявления о направлении работника(ов) на проверку знаний, подписанного руководителем организации. Заявление с прилагаемыми документами можно предоставить лично, либо направить по электронной почте.

5. Получите информацию о месте и времени проведения проверки знаний

Информацию о дате и времени проверки знаний вам направят по электронной почте, указанной в заявлении. Также списки приглашённых для прохождения проверки знания размещается на сайте территориального управления.

6. Пройдите проверку знаний

Поскольку проверка знаний проводится на ЕПТ, то к месту её прохождения работник должен прибыть с запасом времени на соблюдение формальностей.

До начала тестирования его личность удостоверят по паспорту, проверят оригинал удостоверения по ЭБ. Может понадобиться и оригинал журнала, поэтому и его нужно взять с собой, а также оригиналы всех документов, копии которых прилагались к заявлению.

Если проверка знаний пройдена успешно, то через некоторое время можно будет получить новое удостоверение.


Еще раз обращаем ваше внимание, что согласно Приказа Минэнерго России от 22.09.2020 № 796

"Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2021 № 62115, перед очередной (внеочередной) проверкой знаний работников должна проводиться предэкзаменационная подготовка (семинары, лекции, консультации и другие учебные мероприятия) в соответствии с программами, утвержденными руководителем организации. Подготовка может проводиться в специализированных образовательных учреждениях (учебных центрах, институтах повышения квалификации) или в организации по месту работы.

Заполнить заявку на обучение вы можете здесь.

Источник:https: https://блог-инженера.рф/

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?