Дистанционный медосмотр

02.03.23

Дистанционный медосмотр

Уважаемые коллеги!

Водителям позволят проходить медосмотр дистанционно перед рейсом, после него, а также в течение рабочего дня. Соответствующие поправки в законы "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и "О безопасности дорожного движения" внесены Федеральным законом от 29.12.2022 г. № 629-ФЗ.

Согласно новым поправкам, дистанционно у водителей, которые работают на грузовых или пассажирских перевозках, смогут замерять давление, измерять пульс, проверять адекватность поведения. Им даже измерят чистоту дыхания на наличие паров алкоголя. Причем это касается всех перевозчиков. В том числе водителей такси, которым также перед выездом необходимо проверяться. При этом процедура должна обеспечивать идентификацию водителя, исключая возможность подмены одного лица другим. Проведение дистанционных медосмотров допускается с использованием медицинских изделий, которые способные вести автоматизированную и дистанционную передачу данных о состоянии здоровья.

Также предусматривается, что в случае проведения дистанционных медосмотров водители не менее двух раз в год должны будут в очном режиме проходить химико-токсилогические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Хотя есть исключение. Дистанционные медосмотры будут запрещены для водителей, осуществляющих организованные перевозки групп детей, перевозки опасных грузов, а также регулярные перевозки пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяженность которых составляет 300 километров и более.

Обязанность прохождения предрейсового медосмотра снимается с водителей транспортных средств воинских частей, а также госслужащих в органах, предусматривающих военную службу или правоохранительную деятельность, за которыми закреплены ТС для выполнения служебных обязанностей.

Планируемые изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?