Изменения в Правилах дорожного движения

18.10.22

Изменения в Правилах дорожного движения

Уважаемые коллеги!

Для электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеях, моноколес и других аналогичных устройств определен статус:

Средства Индивидуальной Мобильности (СИМ). Движение на них разрешено со скоростью не более 25 км/ч.Масса устройства для движения по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должна превышать 35 кг.

Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры.

Лица старше 14 лет должны передвигаться по велодорожкам и велополосам. В случае их отсутствия допускается движение по тротуарам, обочинам, а при отсутствии таких частей дорог возможно движение по правому краю проезжей части при соблюдении ряда условий (разрешенная скорость движения по такой дороге не более 60 км/ч, разрешено движение велосипедистов, СИМ должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета).

Пешеходы имеют преимущество перед водителями СИМ, а при пересечении дороги по пешеходному переходу лицам, использующим СИМ, необходимо спешиваться.

Люди на обычных самокатах и роликовых коньках приравниваются к пешеходам. Введен запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Также постановлением Правительства РФ утверждены два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. Его появление - результат практики ограничения движения автобусов в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом данный знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.

Помимо этого, у знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик. В первом случае к традиционной букве P добавится изображение монет. Во втором - рядом с этой буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника. Использование знаков в таком виде было апробировано в ходе эксперимента, который проводился с 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире, Краснодаре и Воронеже.

Еще одно нововведение - визуальное разделение зон платной и бесплатной парковки. Теперь зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной - белыми. Такая разметка поможет автолюбителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места.

Принятие новых правил повысит безопасность участников дорожного движения, пешеходов, позволит сохранить жизни и здоровье граждан.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?