Минтруд утвердил новые рекомендации, как оценивать профессиональные риски!

13.01.22

Минтруд утвердил новые рекомендации, как оценивать профессиональные риски!

Уважаемые коллеги!

С 1 марта 2022 года вступят в силу рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, во исполнение норм обновленной ст. 218 Трудового Кодекса РФ (вступит в силу с 01.03.2022г.).

Минтруд разработал эти рекомендации для оказания методической и практической помощи руководителям и специалистам по охране труда организаций в создании системы управления профессиональными рисками. Рекомендации содержат критерии, которыми работодатель может руководствоваться при выборе методов оценки уровней профессиональных рисков. При этом работодатель вправе разработать собственный метод оценки уровня профессиональных рисков, исходя из специфики своей деятельности.

В рекомендациях дали также краткое описание применяемых в России и зарубежной практике методов оценки уровней профессиональных рисков и рекомендовали, когда и каким компаниям применять тот или иной метод.

Рекомендации не подлежат регистрации в Минюсте, так как не являются нормативно-правовым актом и не включают в себя обязательных требований.

А значит:

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?