Новые требования охраны труда (с изменениями на 01.03.2022).

25.01.22

Новые требования охраны труда (с изменениями на 01.03.2022).

Уважаемые коллеги!

В 2022 году работодателям придется перестраивать работу в связи со вступлением в силу многочисленных нововведений по охране труда. Чтобы организовать работу по новому не получится ограничиться только изучением текста обновленного раздела X «Охрана труда» ТК РФ. Придется учесть требования новых нормативных актов Минтруда, разъясняющих и регламентирующих эти вопросы.

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Внеочередная проверка требований охраны труда, с учетом изменений в трудовом законодательстве на 1 марта 2022 года.

Согласно пункту 3.3. постановления Минтруда и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций, независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в том числе и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. В данном случае осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов!

Внеплановое обучение по охране труда и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников, в связи с вступлением в силу новых нормативных правовых актов по охране труда, содержащих обязательные требования, следует проводить в период со дня официального опубликования соответствующего НПА до вступления его в силу (до 01.03.2022).

Что даст вам обучение?

Сроки и форма обучения

Обучение пройдёт в очной форме. По окончанию обучения проводится проверка знаний. Срок освоения программы 16 часов.

Спикер

Спикер - начальник отдела надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Ростовской области - Казура Эммануил Николаевич.

Какой документ вы получите?

Слушателям, успешно прошедшим проверку знаний выдается:

Когда состоится обучение?

Идёт набор в группы. Дата проведения первого занятия 24.02.2022г.

Что грозит, если не провести внеочередное обучение с проверкой знаний по новым требованиям до 1 марта 2022 года?

Если работодатель не проведет внеочередное обучение с проверкой знаний по разделу X Трудового кодекса до 1 марта 2022 года, то ему грозит штраф по части 3 статьи 5.27.1 КоАП:

Работодатель будет обязан заплатить штраф за каждого сотрудника, которому не провел внеочередное обучение.

По каким НПА будем учить?

Перечень нормативно - правовых актов, принятых в 2021г. Дата вступления в силу НПА - 01.03.2021г. :

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?