Новый Порядок обучения мерам пожарной безопасности!

29.11.21

Новый Порядок обучения мерам пожарной безопасности!

Уважаемые коллеги!

Подписан приказ МЧС РФ от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

Документ подписан 25.11.2021, а в силу вступает с 01.03.2022 г.

Этим документом утверждается:


В дополнение к Приказу № 806 с 1 марта 2022 года так же вступит в силу Приказ МЧС от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности»

По Приказу МЧС России от 12.12.2007 г. N 645 обучение называется «пожарно-технический минимум». По новому приказу теперь называется «дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки». Разница в том, что новая формулировка юридически правильнее с точки зрения 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Типовые дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки - уже утверждены!

На основе типовых программ учебные центры могут разрабатывать свои программы повышения квалификации и профпереподготовки - без согласования с МЧС России!

Не требуется повторно проходить обучение по новому приказу пока не истечет срок периодичности обучения в рамках старого приказа

Например, согласно Приказу МЧС России от 12.12.2007 г. N 645, руководители обязаны проходит обучение ПТМ каждые 3 года. Если они обучались ПТМ в 2020 году, то следующее обучение нужно будет пройти в 2023 году - уже по новому данному приказу. И так со всеми, кто обучался ПТМ по Приказу МЧС России от 12.12.2007 г. N 645.

Установлены категории лиц, которые будут проходить обучение по дополнительным профессиональным программам:

п.1 раздела «Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам...»

1. Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности, осуществляющих трудовую и служебную деятельность в государственных органах, органах местного самоуправления, общественных объединениях, юридических лицах (далее - организации):

п.2 раздела «Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам...»

2. Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности:

Не установлена периодичность обучения мерам пожарной безопасности - её будет определять руководитель организации!

Документы об обучении по дополнительным профессиональным программам будут вноситься в ФРДО Рособрнадзора!

Это стандартная практика учебных центров: все удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке должны вноситься в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФРДО) Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрандзор).

Мы тоже вносим туда все сведения о выданных документах об обучении. Это позволяет обучившимся подтвердить достоверность их документов об обучении.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?