Обязательное обучение по ГО и ЧС

16.08.22

Обязательное обучение по ГО и ЧС

Уважаемые коллеги!

Обучение по ГО и ЧС в организации в обязательном порядке должны проходить все без исключения сотрудники организации, при этом в зависимости от типа и специфики деятельности организации, для разных категорий этих сотрудников установлены различные требования по месту прохождения обучения, периодичности обучения, программам и формам обучения.

Порядок обучения работников ГО и ЧС (гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера) регулируют два основных нормативных правовых акта:

В любой организации обязательное обучение должны проходить:

Обратите внимание, что руководитель не может выполнять обязанности уполномоченного по ГО и ЧС. То есть в любом случае придётся обучить, как минимум двух сотрудников.

Гражданская оборона и системы защиты от чрезвычайных ситуаций нужна для того, чтобы:

Система защиты от чрезвычайных ситуаций на предприятиях, как правило, держится на рядовых сотрудниках, у которых нет профессиональных навыков и знаний в этой области. Но в случае аварии они должны будут организовать неотложные действия, от которых зависит безопасность всего персонала предприятия. Поэтому важно обеспечить качественную подготовку работников по вопросам ГО и ЧС

Обучение работников по ГО и ЧС, осуществляется по программам вводного инструктажа по гражданской обороне, предусматривающего обязательное прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне по месту работы, а также участие работников организации в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне. В рамках вводного инструктажа выполняется первичная подготовка работника. Он знакомится с нормативными документами в области ГО, получает рекомендации к действию на случай военного конфликта, массовых беспорядков и прочих неблагоприятных ситуаций.

Вводный инструктаж по гражданской обороне в обязательном порядке должен быть проведен с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы.

Вводный инструктаж по гражданской обороне организуют и проводят сотрудники организации, прошедшие обучение по соответствующей программе, такие как:

Вводный инструктаж по гражданской обороне должен раскрывать следующие темы.

Инструкция вводного инструктажа по гражданской обороне для конкретного предприятия может содержать дополнительные сведения, связанные с особенностями его деятельности и устройства:

Правильная организация и проведение вводного инструктажа по гражданской обороне способствует качественному закреплению знаний, облегчает прохождение аттестации, повышает слаженность действий работников в случае военных конфликтов.

Основанием для проведения вводного инструктажа по ГО на предприятии является трудоустройство новых сотрудников установленных категорий.

Если работодатель не организовал обучение по ГО и ЧС руководителей организации и ответственных лиц, в таком случае налагается штраф:

Для должностных лиц предприятия - 10-20 тысяч рублей;

Для юридических лиц (организаций) - 100-200 тысяч рублей.

Стоимость обучения значительно ниже суммы штрафа, поэтому для соблюдения законодательства и подтверждения компетентности персонала направляейте работников на обучение в наш центр.

Ознакомиться с содержанием программ повышения квалификации «Гражданская оборона и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» можно здесь (кликабельно).

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?