Основа основ охраны труда - оценка профрисков!

17.06.22

Основа основ охраны труда - оценка профрисков!

Уважаемые коллеги!

Зачем оценивать профриски?

Профессиональные риски сопровождают любой производственный процесс, создавая для руководства организации потребность в управлении рисками, которое заключается в том, чтобы своевременно выявить угрожающие факторы, оценить степень их опасности и принять меры по устранению либо снижению потенциального вреда. Кроме того, оценка профессиональных рисков - инструмент профилактический.

Статья 212 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам безопасные условия труда. Это предполагает минимизацию вредоносного действия производственных факторов на их здоровье и трудоспособность. Если же такое воздействие все же существует, работодатель обязан проинформировать сотрудников о его наличии и уровне риска, ст. 214 Трудового кодекса РФ. Это требование обусловливает необходимость выполнения на предприятии оценки профессиональных рисков. Выполнение такой оценки и дальнейшее управление обнаруженными рисками обязательно для всех категорий организаций. Невыполнение этого требования рассматривается как административное правонарушение, которое повлечет наложение на компанию серьезного денежного штрафа.

Практическая польза от этого мероприятия (оценки профессиональных рисков) заключается в том, что работодателю заранее становится известно о прогностической вероятности наступления инцидентов различного характера в его организации. Именно это позволяет проводить мероприятия по охране труда осознанно и целенаправленно.

Можно ли оценить профессиональные риски самостоятельно?

Определять уровни профессиональных рисков могут лица, в достаточной степени владеющие хотя бы одной из существующих оценочных методик. Одним из требований профессионального стандарта специалиста по охране труда утвержденного Приказом Минтруда России от 22.04.2021 N 274н, является наличие у работника повышения квалификации в сфере оценки профессиональных рисков не реже чем один раз в три года. Кроме того, в новом порядке обучения охране труда, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, закреплен перечень примерных тем, среди которых обязательным к изучению в рамках изучения СУОТ является и оценка и управление профессиональными рисками.

В нашем учебном центре «ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ» вы можете пройти обучение по программе повышения квалификации по курсу «Оценка и управление профессиональными рисками» и получить компетенции, необходимые для оценки профессиональных рисков на предприятии.

Ознакомиться с программой можно здесь

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?