Отстранение от работы. Доклад Роструда. (часть 1)

15.12.22

Отстранение от работы. Доклад Роструда. (часть 1)

Уважаемые коллеги!

В рамках профилактической деятельности Роструд подготовил Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2022 года, где рассмотрены случаи, в которых работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе), а также отдельные категории работников, которых работодатель обязан отстранить от работы.

Обязанности работодателя

Работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе) в следующих случаях:

  1. При появлении работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

    Внимание!

    Работодатель должен подтвердить факт появления работника на работе в состоянии опьянения (медицинским заключением или другими источниками доказательств).

  2. Не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

    Факт непрохождения обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда подтверждается отсутствием записи о прохождении обучения и проверке знаний в журналах проведения инструктажей (в нарядах-допусках на производство работ) и другими документами, установленными законодательством в сфере охраны труда.

    Внимание!

    Если работник не прошёл обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине, работодатель оплачивает время отстранения от работы как простой (ст. 157 ТК РФ).

  3. Не прошедшего обязательный медицинский осмотр и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование (в соответствии со ст. 69 и 220 ТК РФ, иными федеральными законами) (для работников на работах с вредными или опасными условиями труда, несовершеннолетних работников, работников на подземных условиях труда, на работах, связанных с движением транспорта, в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, организаций электроэнергетики, ведомственной охраны, организаций частной охранной и детективной деятельности, на объектах использования атомной энергии, спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб).

    Внимание!

    Если работник не прошёл обязательный медицинский осмотр и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование не по своей вине, работодатель оплачивает время отстранения от работы как простой (ст. 157 ТК РФ).

  4. При выявлении медицинских противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором.

    Внимание!

    Наличие противопоказаний должно быть подтверждено медицинским заключением, выданным в установленном порядке.

    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до 4 месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, такого работника следует отстранить от работы с сохранением места работы (должности) на весь указанный срок.

    Если указанный в медицинском заключении срок, в течение которого работник не может выполнять свою трудовую функцию, составляет более 4 месяцев, а вакансий или согласия работника на перевод нет, работник подлежит увольнению (ст. 73 ТК РФ).

  5. В случае прекращения либо приостановления действия специального права работника на срок более 2 месяцев (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права).

    Внимание!

    Отстранение от работы по данному основанию возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

    • если приостановление действия специального права влечёт невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
    • работника с его письменного согласия невозможно перевести на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, для выполнения которой не требуется наличие специального права.
  6. По требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

    Внимание!

    Должностными лицами и органами, имеющими право требовать отстранения конкретного работника от работы, являются:

    • государственный инспектор труда при осуществлении надзора за соблюдением трудового законодательства в отношении лиц, работающих по трудовому договору;
    • судья, дознаватель, следователь в отношении подозреваемого или обвиняемого;
    • арбитражный суд в отношении руководителя должника;
    • главный государственный санитарный врач (или его заместитель) в отношении лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных болезней.
  7. Работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

  8. В других случаях, установленных для отдельных категорий работников.

Категории работников и случаи, когда работодатель обязан отстранить их от работы

К отдельным категориям работников, которых работодатель обязан отстранить от работы, относятся:

а) иностранные граждане в случае:

б) работники, занятые на подземных работах в случае:

в) педагогические работники в случае:

г) спортсмены в случае:

д) работники в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних в случае:

е) кадастровые инженеры в случае:

ж) члены исполнительных органов финансовой организации в случае:

з) руководители государственных организаций в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей в случае:

и) работники общественного питания в случае:

к) работники, занятые на работах, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в случае:

Внимание!

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (далее - Перечень), утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825, является нормативным правовым актом, который регулирует трудовые отношения в сфере охраны труда.

Требования Перечня выполняются на постоянной основе, вне зависимости от наличия/отсутствия на территории России и/или субъекта РФ режима повышенной или иной готовности по эпидемиологическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи по субъектам РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ). Указанная норма регулирует не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения, поэтому в противоречие с Перечнем не вступает. Её применение носит срочный характер.

Таким образом, если в субъекте РФ вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей) об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям, то для работников, которые указаны в этом нормативном правовом акте, вакцинация становится обязательной, вне зависимости от того, перечислены выполняемые ими работы в Перечне или нет.

Внимание!

Постановление главного государственного санитарного врача по субъекту РФ об обязательной вакцинации конкретных категорий работников (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней») является нормативным правовым актом, поскольку выносится в отношении неопределённого круга лиц, включая участников трудовых отношений.

В самом постановлении требований об отстранении кого-либо от работы не содержится и только при неисполнении конкретным лицом требования об обязательной вакцинации, работодатель обязан отстранить работника от работы на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ (без сохранения заработной платы).

Внимание!

Постановление главного государственного санитарного врача по субъекту РФ и/или его заместителей о временном отстранении от работника работы (п. 2 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») является правоприменительным актом, поскольку выносится в отношении конкретного лица, являющегося носителем возбудителей инфекционных заболеваний.

В этом случае работодатель обязан отстранить работника от работы на основании абз. 7 ч. 1 ст. 76 ТК РФ (с выплатой пособий по социальному страхованию).

В соответствии с ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности во всех случаях выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ.

К таким периодам отнесён период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, если за период отстранения от работы работнику не начисляется заработная плата, ему за этот период не назначается и пособие по временной нетрудоспособности.

По общему правилу (ст. 157 ТК РФ) в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется и не выплачивается, кроме случаев, указанных в законодательстве. Например, если отстранение произошло по вине работодателя, период отстранения должен оплачиваться как простой (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

Внимание!

Суммы в счёт оплаты простоя, с которых работодателем уплачены взносы по обязательному пенсионному страхованию, являются составной часть заработной платы.

Также из п. 2 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» следует, что отстранение от работы носителя возбудителей инфекционных заболеваний сопровождается выплатой пособия по социальному страхованию.

Внимание!

Отстранение от работы производится на весь период до устранения обстоятельств, послуживших основанием для отстране ния либо на период производства по уголовному делу до его прекращения или до вступления в силу приговора суда (ст. 331.1, ч. 2 ст. 351.1 ТК РФ).

Не является отстранением блокировка по состоянию здоровья трудовой функции беременной женщины. В этом случае происходит освобождение от работы с сохранением за женщиной среднего заработка (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Внимание!

Время отстранения не включается в стаж, необходимый для предоставления отпуска (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Продолжение следует...

Источник:https: https://блог-инженера.рф/

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?