Разъяснения по вопросам обучения мерам пожарной безопасности!

18.01.22

Разъяснения по вопросам обучения мерам пожарной безопасности!

Уважаемые коллеги!

МЧС России предоставило разъяснения по однотипным обращениям граждан по поводу обучения мерам пожарной безопасности. Приведем некоторые из них:

Вопрос: В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" (далее - Правила противопожарного режима) будут ли действовать Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утвержденные приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 (далее - Нормы, утвержденные приказом МЧС России N 645)?

Вопрос: Вторым абзацем п. 5 приказа МЧС России N 806 установлено, что пункт 2 приложения N 3 к приказу МЧС России N 806 не распространяется на лиц, прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС России N 645. Что это значит? Необходимо ли проходить обучение лицам, указанным в подпункте 2 пункта 5 приказа МЧС России N 806, и по каким программам?

Вопрос: Какие сроки и периодичность обучения мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам? Допускаются ли к обучению по программам дополнительного профессионального образования лица со средним образованием?

Вопрос: Необходимо ли согласовывать программы дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности с МЧС России?

Если у вас остались вопросы, напишите нам - наш специалист по пожарной безопасности с удовольствием на них ответит!

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?