Шпаргалка для специалиста по охране труда

01.02.22

Шпаргалка для специалиста по охране труда

Уважаемые коллеги!

Эксперты в области охраны труда составили пять дел, которые специалисты по охране труда должны успеть сделать до 1 марта.

1) Издать новые приказы о назначении ответственных.

В приказах закрепите новые обязанности по разделу X Трудового кодекса. В документах уже сейчас можно ссылаться на закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ, который с 1 марта меняет раздел X Трудового кодекса.

2) Пересмотреть локально-нормативные акты.

Учесть в локально-нормативных актов все новые требования.

3) Провести внеочередное обучение с проверкой знаний

Внеочередное обучение и проверку знаний следует провести из-за изменения законодательства и утверждения новых подзаконных актов Минтруда.

ВНИМАНИЕ
Проведите внеочередное обучение, даже если до 01.03.2022 г. запланировано очередное обучение.
Ознакомиться с более подробной информацией и оставить заявку на бесплатную консультацию можно ЗДЕСЬ

Если работодатель не проведет внеочередное обучение с проверкой знаний по разделу X Трудового кодекса до 1 марта 2022 года, то ему грозит штраф по части 3 статьи 5.27.1 КоАП:

Работодатель будет обязан заплатить штраф за каждого сотрудника, которому не провел внеочередное обучение.

4) Провести внеплановый инструктаж

Организуйте инструктаж на основании новых законодательных требований и новых требований к содержанию инструкций по охране труда (п. 2.1.6 Порядка № 1/29) со всеми работниками.

Внеплановый инструктаж сотрудника на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ. Руководитель работ перед проведением инструктажа должен пройти внеочередное обучение охране труда и проверку знаний требований по новым требованиям законодательства.

5) Проверить безопасность рабочих мест

Обследуйте рабочие места сотрудников. Проверьте, как соблюдены требования к организации безопасного рабочего места, которые утвердил Минтруд приказом от 29.10.2021 № 774н на основании части 7 статьи 209 новой редакции ТК.

Зафиксируйте проверку рабочих мест актом. Укажите в нем выявленные нарушения и недостатки, планируемые мероприятия по устранению нарушений, ответственного исполнителя и сроки.

Обратите внимание на семь контрольных точек при проверке рабочего места: рабочая поза; отображение информации и знаки безопасности; машины и оборудование; профриски и знаки безопасности; перемещение людей и грузов; аварийные ситуации; запрет на работу в опасных условиях.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?