Новые Правила эвакуации при чрезвычайных ситуациях

06.10.22

Новые Правила эвакуации при  чрезвычайных ситуациях

Уважаемые коллеги!

Утверждены новые правила проведения эвакуации при угрозах возникновения и возникновения ЧС природного и техногенного характера. Новая редакция была утверждена 19 сентября, а опубликована 23-го. Соответствующее постановление Правительства РФ от 19 сентября 2022 г. № 1654 «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» опубликовано на портале правовой информации.

В целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, а также снижения материальных потерь перемещать с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС или из зоны ЧС будут граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, а также материальные и культурные ценности.

При угрозе или возникновении ЧС федерального и межрегионального характера эвакуацию обеспечивает правительство РФ. Регионального и межмуниципального характера - исполнительные органы субъектов РФ. Муниципального характера - органы местного самоуправления. В случаях, требующих незамедлительного решения, эвакуация может проводиться по решению руководителя организации. В таком случае оповещение, вывод и дальнейшую перевозку работников в безопасные места обеспечивает он сам.

Охрану общественного порядка и обеспечение безопасности в местах сбора эвакуируемого населения и в пунктах временного размещения и питания обязаны обеспечить войска Нацгвардии РФ.

Что включает в себя эвакуация?

В первую очередь это планирование и подготовка маршрутов для вывоза населения и ценностей, их размещение в безопасных районах, а также приоритетное использование транспорта для нужд эвакуации. Также эвакуация подразумевает под собой информирование населения, последующее сохранение его имущества в зоне ЧС, и возврат людей после устранения угрозы или ликвидации ЧС. Охранять имущество, оставшееся без присмотра и следить за общественным порядком в зоне ЧС будут территориальные органы МВД. Они же возьмут на себя временное ограничение или полный запрет дорожного движения на данной территории.

Правила эвакуации вступят в силу в силу с 1 марта 2023 г. и будут действовать до 1 марта 2029 г. включительно.

Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2022 г. № 1654 «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?