Экспертиза промышленной безопасности сети газопотребления

30.05.23

Экспертиза промышленной безопасности сети газопотребления

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам вместе с нами разобраться кому нужна экспертиза промышленной безопасности сети газопотребления.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997г. № 116-ФЗ, экспертиза промышленной безопасности газопровода представляет собой комплекс мероприятий по определению соответствия его технического состояния и условий функционирования требованиям Федеральных норм и правил и другим законодательным документам и осуществляется экспертной организацией, обладающей лицензией Ростехнадзора на данный вид деятельности.

Газопровод - это сооружение, состоящее из системы соединенных между собой труб разного диаметра использующееся для транспортировки природного газа.

Хотя трубопровод не является техническим устройством, Ростехнадзор классифицирует его как техническое устройство и, согласно Федеральному закону № 116-ФЗ, требует проверки трубопровода через 20 лет после его фактической эксплуатации.

Требования Ростехнадзора по выдаче заключения экспертизы промышленной безопасности на газопроводы могут относиться одновременно и к техническому оборудованию, и к строительству.

Газовое оборудование - это технические изделия заводской сборки (например, конденсатосборники, компенсаторы, современная запорная арматура), используемые в качестве элементов газопроводов.

Сеть газопотребления - это единый производственно«технологический комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, газоиспользующее оборудование, размещенный на одной производственной площадке и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления, до отключающего устройства перед газоиспользующим оборудованием, где «техническое устройство» это составная часть сети газораспределения и сети газопотребления (арматура трубопроводная, компенсаторы (линзовые, сильфонные), конденсатосборники, гидрозатворы, электроизолирующие соединения, регуляторы давления, фильтры, узлы учета газа, средства электрохимической защиты от коррозии, горелки, средства телемеханики и автоматики управления технологическими процессами транспортирования природного газа, контрольно-измерительные приборы, средства автоматики безопасности и настройки параметров сжигания газа) и иные составные части сети газораспределения и сети газопотребления.

Какие газопроводы подлежат экспертизе промышленной безопасности?

Экспертиза промышленной безопаснсоти сетей газораспределения и сетей газопотребления, используемых для хранения, использования и транспортировки природного газа, являются предметом отраслевой экспертизы ОПО. Рабочее давление таких объектов составляет 0,005 МПа и выше. К ним относятся:

В каких случаях требуется экспертиза

Раньше эксплуатационные сроки газопроводов определялись положениями ПБ 12-529-03. После принятия Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности необходимость проведения экспертизы промышленной безопасности координируется с нормами и сроками, установленными Приказом Ростехнадзора № 420 от 20 октября 2020 года и п. 6.2.12 ГОСТ Р 54983-2012:

Если в технической документации отсутствует расчетный срок службы, то он определяется пунктом 6.2.11 ГОСТ Р 54983-2012. Документом предусматриваются нормативные сроки для газопроводов, которые после их запуска в эксплуатацию варьируются в зависимости от материалов:

Документом ГОСТ Р 54983-2012 также устанавливается периодичность проведения экспертизы промышленной безопасности: один раз в 5 лет для стальных подземных конструкций и не менее одного раза в 10 лет для надземных конструкций из стали и полиэтилена.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?