Изменения в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности

02.05.23

Изменения в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности

Уважаемые коллеги!

С 1 сентября 2023 г. вступят в силу два приказа, которые вносят изменения в Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности и Правила безопасности объектов сжиженного природного газа.

Приказом Ростехнадзора от 31.01.2023 № 24 внесены изменения в ФНП «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденные Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 534.

Так, согласно изменениям:

    «
  1. Наименьшие расстояния до отдельно стоящих вахтовых, жилых и общественных зданий (за исключением зданий клубов, школ, детских яслей-садов и больниц), указанные в приложении № 2 к Правилам, разрешено принимать на 50% меньше при условии реализации организационно-технических мероприятий, предусмотренных обоснованием безопасности ОПО с отражением условий эксплуатации в проектной документации.
  2. Уточнено, что сосуды и аппараты, работающие под давлением, среди прочего должны оснащаться указателями уровня жидкости и устройствами для внутреннего осмотра.
  3. При периодических испытаниях ПТ (трубопроводы систем сбора и транспортировки нефти и газа) испытания на прочность и проверка на герметичность должны проводиться, в том числе, после аварий.
  4. Предусмотрено, что к геофизическим работам могут быть допущены только:
    • оборудование, кабель и аппаратура, имеющие документы, подтверждающие прохождение процедуры подтверждения соответствия;
    • средства измерения и технические устройства с измерительными функциями, отвечающие требованиям Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».
  5. Исключена норма о том, что эксплуатационные скважины до строительства системы сбора и подготовки нефти, газа и воды подлежат консервации в процессе эксплуатации.

Кроме того, в новой редакции представлены:

Отметим, что большинст-ие ранее допущенных неточностей. Так, например, по тексту Правил аббревиатура «ПЛА» заменена на «ПМЛА», а слова «обособленное структурное подразделение» применительно к требованиям, предъявляемым к разработке нефтяных месторождений шахтным способом, - на «нефтяная шахта».

Приказом Ростехнадзора от 20.09.2022 г. № 321 «О внесении изменений в ФНП «Правила безопасности объектов сжиженного природного газа», утверждённые приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 г. № 521», уточнены Правила безопасности объектов сжиженного природного газа.

Согласно изменениям:

  1. Из-под сферы действия Правил выведены криогенные автозаправочные станции газомоторного топлива, используемого в двигателях внутреннего сгорания, снабжающие транспортные средства (автотранспорт, автотракторную технику, железнодорожный и водный транспорт) сжиженным природным газом (СПГ).
  2. Предусмотрено, что требование, согласно которому площадь возможного аварийного разлива сжиженного горючего газа (СГГ) и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) необходимо ограничивать путём устройства вокруг каждого резервуара для хранения СГГ и ЛВЖ (группы резервуаров) ограждающей стены или обвалования, не распространяется на двухоболочечные полуизотермические резервуары с верхней загрузкой и выгрузкой продукта, применяемые на объектах малотоннажного производства и потребления СПГ и обеспечивающие удержание при разгерметизации рабочей (внутренней) ёмкости в межстенном пространстве жидкой фазы СПГ и контролируемый сброс паров СПГ в атмосферу из межстенного пространства.
  3. На объектах малотоннажного производства и потребления СПГ:
    • необходимость решения по поддержанию трубопроводов периодического использования в холодном состоянии должна быть обоснована в проектной документации;
    • необходимость применения факельной системы подлежит определению лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, исходя из физико-химических свойств и состава сбрасываемых газов и обоснованию в проектной документации.
  4. Неиспарившиеся остатки паров СПГ и газов, возможность образования и накопления которых определена и обоснована проектной документацией, должны направляться в ёмкости для временного хранения с последующим вывозом.
  5. Трубопровод подачи регазифицированного природного газа должен быть оснащён устройством, защищающим трубопровод от несанкционированной подачи в него природного газа с температурой ниже минимальной расчётной температуры стенки трубопровода.
  6. Для хранения СПГ на объектах малотоннажного производства и потребления СПГ следует применять установленные типы резервуаров, а также двухоболочечные полуизотермические резервуары и полуизотермические резервуары в кожухе.

При этом лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, исходя из условий эксплуатации объектов малотоннажного производства и потребления СПГ должно:

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?