Изменения в обучении по пожарной безопасности!

28.02.23

Изменения в обучении по пожарной безопасности!

Уважаемые коллеги!

Приказом МЧС России от 06.06.2022 № 578 внесены изменения в приказ МЧС России от 5 сентября 2021 г. № 596. Изменения коснулись названия типовых программ повышения квалификации, исключены положения о пожарной безопасности производственных объектов, часть поправок связана с утверждением профессионального стандарта «Специалист по пожарной профилактике».

Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Итак, как мы уже упомянули, вместо профстандарта «Специалист по противопожарной профилактике», теперь утвержден новый - «Специалист по пожарной профилактике».

п. 21 приложения № 5 к приказу № 596 - скорректирован вид выдаваемого документа:

Также изменению подверглись содержания двух тем: «Требования пожарной безопасности к жилым помещениям» и «Документы предварительного планирования действий по тушению пожаров». Здесь просто исправили небольшие опечатки и ошибки по тексту документа: убрали лишние словосочетания и переформулировали некоторые предложения.

При выборе учебного центра для сотрудников проверьте, чтобы его программы обучения, соответствовали типовым требованиям, указанным в Приказе № 596, с изменениями внесенными Приказом № 578.

Мы внесли соответствующие изменения в свои программы обучения по пожарной безопасности. В нашем учебном центре «Энергобезопасность» программы по пожарной безопасности звучат так:

  1. «Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах зашиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности», в объеме 20 ч.
  2. «Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности», в объеме 20ч.
  3. «Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности», в объеме 20 ч.
  4. «Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа», в объеме 20 ч.
  5. Программа профессиональной переподготовки «Специалист по пожарной профилактике», в объеме 256 ч.

Напомним Вам, ии 16 часов, программы переподготовки 250 часов (Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499). Также приказом МЧС России от 05.09.2021 № 596 определено, что программы обучения обязательно должны включать в себя практические занятия. На практические занятия приказом МЧС России отводиться 4 часа для повышения квалификации и 16 часов для программы переподготовки.

Обратите внимание, что на дополнительные профессиональные программы допускаются лица, получившие или еще получающие среднее профессиональное/высшее образование (ч. 3 ст. 76 Закона № 273-ФЗ).

Первое повышение квалификации по пожарной безопасности сотрудник должен пройти после истечения срока действия ранее пройденного обучения в рамках ПТМ.

Все удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке наш учебный центр вносит в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФРДО).

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?