Изменения в порядке выплаты пособий с 2022 года

14.12.21

Изменения в порядке выплаты пособий с 2022 года

Уважаемые коллеги!

Отменят бумажные листки нетрудоспособности

С 1 января 2022 листки нетрудоспособности будут выдаваться только в электронном виде (Федеральный закон № 126-ФЗ от 30.04.2021). Всем работодателям необходимо обеспечить прием и оплату электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН).

Для работы с электронными больничными на сайте ФСС работодатель может скачать бесплатную программу. Однако может использовать и привычные программы:

для ведения бухучета - 1С, Парус и др.;

для электронного документооборота - СБИС, Контур и др.

Новую электронную подпись покупать не потребуется. Подойдет и та, что используется для сдачи отчетности.

Работодателю от работника больше не нужно никакого бумажного подтверждения - все будет видно в новой системе. ФСС разработал новый сервис электронного взаимодействия работодателя с фондом - Социальный электронный документооборот (СЭДО). С его помощью можно не только получить информацию о ЭЛН, но и работать в рамках проекта «Прямые выплаты».

Через СЭДО фонд будет информировать работодателя о выданном работнику больничном листе, а сама выплата будет рассчитана автоматически на основании данных работодателя.

Уменьшат срок для передачи сведений в ФСС

Все работодатели предоставляют в ФСС сведения, необходимые для начисления и выплаты пособия по нетрудоспособности. В 2021 году мы отправляли данные в течение 5 дней со дня получения информации от работника о закрытии его бюллетеня. В 2022 году на это отводится только 3 рабочих дня.

Сроки предоставления в ФСС общих сведений о застрахованных лицах (паспортных данных, места жительства, СНИЛС и т. д.) тоже сократились. Если раньше с момента получения этих данных от работника у нас было 5 дней, то теперь 3 календарных дня (ст. 13 Федерального закона от 30.04.2021 №126-ФЗ).

В рабочих днях будет отсчитываться и десятидневный срок для начисления и выплаты пособия фондом Соцстраха.

Повысят штрафы

ФСС ужесточает наказание для работодателей, нарушивших сроки отправки данных или представивших неполные (недостоверные) сведения.

В 2022 году за несвоевременную подачу документов в ФСС работодатель заплатит по 200 руб. за каждый такой документ. За отправку недостоверных сведений, по которым Фонд неправильно рассчитает суммы пособия, работодатель заплатит 20% от суммы излишне понесенных фондом расходов. А за просрочку предоставления сведений, необходимых для начисления работнику пособия, штраф составит уже 5 тыс. руб.

Еще одно важное изменение - работодателей обяжут возмещать излишки сумм пособий, выплаченных по их вине. Если работодатель передаст в ФСС неверные сведения, по которым фонд начислит взносов больше, чем нужно, то взыщет с работодателя свою переплату. Такую норму закрепят новым подпунктом 12 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона № 255-ФЗ в 2022 году.

Отменят заявление при рождении ребенка

В порядке выплаты единовременного пособия по родам тоже грядут перемены. Так, сейчас согласно п. 28 Порядка, утв. Приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н для получения единовременного пособия при рождении ребенка женщина должна написать заявление.

Однако с 2022 года Минтруд планирует упростить эту процедуру и уже готовит проект постановления Правительства РФ, на основании которого это пособие будет выплачиваться без заявления. А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут назначать по-прежнему - по заявлению родителя.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?