Как подготовиться к проверке Ростехнадзора по промышленной безопасности?

12.07.22

Как подготовиться к проверке Ростехнадзора по промышленной безопасности?

Уважаемые коллеги!

Как подготовиться к проверке Ростехнадзора по промышленной безопасности

Есть три варианта, как инспектор Ростехнадзора может проверить организацию: выездная проверка, документарная проверка, постоянный государственный контроль (надзор).

Такие правила прописаны в статьях 45, 56 и 97 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Закон о госконтроле), а также в разделах III и IV положения о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности, утвержденного постановлением Правительства от 30.06.2021 № 1082 (далее - Положение о надзоре в области промбезопасности).

Выездная проверка

Выездная проверка - это комплексное надзорное мероприятие, которое проводится по всем подразделениям, филиалам и представительствам организации (ст. 73 Закона о госконтроле, раздел III Положения о надзоре в области промбезопасности).

Кого проверят. Организации и индивидуальных предпринимателей, у которых есть опасные производственные объекты.

Когда проведут. Есть шесть оснований для выездной проверки:

Как узнать. Из реестра контрольных (надзорных) мероприятий. Инспектор пришлет копию решения о проведении выездной проверки не позднее чем за 24 часа до ее начала.

Сколько длится. 10 рабочих дней - для больших предприятий, 50 часов - для малого предприятия и 15 часов - для микропредприятия. Если организация располагается на территории нескольких регионов, то ограничение срока рассчитывается отдельно по каждому филиалу, представительству, структурному подразделению или производственному объекту.

Особенности. В ходе выездной проверки инспектор может провести эксперимент в виде тест-ситуации - объявление учебной тревоги. В ходе эксперимента объявляют учебную тревогу, которая имитирует аварию на ОПО. Эксперимент проводят, чтобы проверить готовность организации к действиям в соответствии с планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии на ОПО.

Эксперимент проводится без остановки технологических процессов на ОПО в течение одного рабочего дня в пределах срока выездной проверки.

Результаты эксперимента оформляются протоколом о проведении эксперимента, который прикладывают к акту проверки.

Согласование с прокуратурой. Как правило, да. Исключение - выездная проверка по поручению Президента или Правительства, по требованию прокурора, по истечении срока исполнения предписания, а также если проверка проводится по информации об угрозе жизни или здоровью работников.

Чем грозит, если найдут нарушения. Предписание и административное наказание - штраф, дисквалификация должностного лица, административное приостановление деятельности предприятия.

Документарная проверка

Документарная проверка - это проверка документов организации, в саму организацию инспектор выезжать не будет. Инспектор пришлет требование на представление документов для документарной проверки и даст для этого 10 рабочих дней. Если инспектор найдет в документах ошибки или противоречия либо эти документы противоречат документам, которые уже есть у инспектора, то он пришлет требование дать пояснение. На это у работодателя также будет 10 рабочих дней (ст. 72 Закона о госконтроле, раздел III Положения о надзоре в области промбезопасности).

Кого проверят. Организации и индивидуальных предпринимателей, у которых есть опасные производственные объекты.

Когда проведут. Есть пять оснований для документарной проверки:

Как узнать. Из реестра контрольных (надзорных) мероприятий или из требования на представление документов для документарной проверки.

Сколько длится. 10 рабочих дней. В этот срок не входит время с момента направления инспектором требования представить документы или дать объяснения до момента представления работодателем документов или объяснений.

Особенности. В ходе документарной проверки инспектор не вправе запрашивать сведения и документы, которые не относятся к предмету проверки, а также сведения и документы, которые инспектор может получить от других госорганов.

Согласование с прокуратурой. Нет.

Чем грозит, если найдут нарушения. Предписание и административное наказание - штраф, дисквалификация должностного лица, административное приостановление деятельности предприятия.

Постоянный государственный контроль (надзор)

Постоянный государственный контроль (надзор) - это режим контроля (надзора), в рамках которого у инспекторов Ростехнадзора есть возможность постоянного пребывания на объектах организации. В ходе постоянного контроля (надзора) инспекторы по графику совершают контрольные (надзорные) действия (ст. 73 Закона о госконтроле, раздел IV Положения о надзоре в области промбезопасности).

Кого проверят. Организации и индивидуальных предпринимателей, у которых есть опасные производственные объекты I класса опасности.

Когда проведут. Инспекторы Ростехнадзора проводят контрольные (надзорные) действия по графику, который утверждает руководитель или заместитель руководителя территориального органа Ростехнадзора.

Как узнать. Из копии приказа об утверждении графика осуществления постоянного государственного надзора, который направят в организацию не позднее трех рабочих дней после издания этого приказа.

Сколько длится. Постоянно. Конкретные контрольные (надзорные) мероприятия проводятся в соответствии с графиком осуществления постоянного государственного надзора. Эксперимент проводят по графику не чаще раза в год и не дольше одного рабочего дня.

Особенности. В ходе постоянного государственного контроля (надзора) проводят пять видов контрольных (надзорных) действий - осмотр, опрос, получение письменных объяснений, истребование документов и эксперимент, как при выездной проверке.

Согласование с прокуратурой. Нет.

Чем грозит, если найдут нарушения. Предписание и административное наказание - штраф, дисквалификация должностного лица, административное приостановление деятельности предприятия.

Кого проверяет

Ростехнадзор проверяет организации, которые эксплуатируют ОПО, энергоустановки, ведут строительство, эксплуатируют гидротехнические сооружения или объекты атомной энергетики. В зависимости от области проверки Ростехнадзор выступает как орган:

Ростехнадзор проверяет организации по Закону от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ, положению утвержденному постановлением Правительства от 30.07.2004г. № 401 и административным регламентом проверок в области:

Как узнать о проверке

Ростехнадзор проверяет организации по плану и вне плана. По плану организации проверяют с периодичностью, которая зависит от категории опасного производственного объекта и соответствует ли организация критериям оценки добросовестности. Узнать о планируемой проверке можно из единого реестра надзорных мероприятий. Туда вносят сведения о проверках, о согласовании мероприятий с прокуратурой и решения по итогам проверок (ст. 19 Закона о госконтроле, постановление Правительства от 16.04.2021 № 604).

Если организация не соответствует критериям, то периодичность плановых проверок для опасных производственных объектов:

Если организация соответствует критериям, то периодичность плановых проверок для опасных производственных объектов:

Опасные производственные объекты IV класса опасности по плану не проверяют, организациям с такими ОПО грозят только внеплановые проверки Ростехнадзора.

Организации с ОПО могут подтвердить соответствие критериям оценки добросовестности. Есть три критерия оценки добросовестности:

Чтобы подтвердить соответствие, подайте в территориальный орган Ростехнадзора:

Ростехнадзор рассмотрит заявление в течение 30 календарных дней после его регистрации. Затем сообщит организации о соответствии ее критериям добросовестности либо о несоответствии. Если организация соответствует критериям, то периодичность плановых проверок изменят начиная со следующего года.

Правила подтверждения оценки добросовестности прописаны в пунктах 51-57 Положения о надзоре в области промбезопасности.

Узнать о планируемой проверке можно из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. В реестр вносят сведения о профилактических и контрольно-надзорных мероприятиях, которые инспекторы проводят в отношении компании, о согласовании мероприятий с прокуратурой, действиях и решениях инспектора по итогам проверочных мероприятий (ст. 19 Закона о госконтроле, постановление Правительства от 16.04.2021 № 604). Проверить организацию по реестру

Единый реестр синхронизируют с порталом «Госуслуги», где сможете отслеживать всю информацию о предстоящих проверках и видеть принятые решения в личном кабинете компании. Проводить проверку, которую не внесли в единый реестр, закон запрещает. В противном случае результаты мероприятия сможете признать недействительными (ч. 4 ст. 19, ст. 91 Закона о госконтроле).

Что проверит

Ростехнадзор проверит, как на предприятии соблюдаются правила в его сфере компетенции. Например, может запросить такие локальные акты, как:

Конкретный перечень правил, за нарушение которых Ростехнадзор может оштрафовать, указан в приказах Ростехнадзора от 02.03.2021 № 81 и от 17.10.2016 № 421.

Как пройти проверку Ростехнадзора читайте в наших следующих новостях...

«Как подготовиться к проверке Ростехнадзора по промышленной безопасности». И.М. Иванников, А.В. Тукачёв
© Материал из Справочной системы «Промбезопасность».

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?