Контроль или профилактика?

20.10.22

Контроль или профилактика?

Уважаемые коллеги!

3 октября на портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства РФ от 1 октября 2022 г. № 1743

«О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336».

Данным постановлением установлено, что плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Не позднее, чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

В 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования. В отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения.

Профилактический визит взамен проверки предусматривает возможность проведения осмотра, отбора проб (образцов), истребования документов, испытания, инструментального обследования, экспертизы. Срок проведения такого профилактического визита может быть продлён на время, необходимое для инструментального обследования, но не более, чем на 3 рабочих дней.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?