Минобрнауки планирует выдавать дипломы в электронном виде

02.06.22

Минобрнауки планирует выдавать дипломы в электронном виде

Уважаемые коллеги!

В марте 2022 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект постановления о проведении эксперимента по формированию цифровых документов об образовании. Он, как следует из документа, пройдет в период с 1 июля по 25 декабря. Целью эксперимента является создание и апробация механизма формирования цифровых документов об образовании, а его участниками станут Рособрнадзор, Минцифры, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры, Минздрав и вузы.

Исходя из текста проекта: «документ об образовании и (или) о квалификации и документ об обучении выдается в соответствии со сведениями, содержащимися в федеральной информационной системе «Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, и по запросу обучающихся - на бумажном носителе, заверенном печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Это будет касаться также документов по пожарной безопасности и охране труда. То есть, выдавать документы, например, о повышении квалификации по охране труда будут в электронном виде, а чтобы получить в бумажном - нужно будет сделать запрос.

Если проект примут, то выдавать электронные документы будут с 1 января 2025 года.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?