Мораторий на плановые проверки продлён до 2030 года

12.04.23

Мораторий на плановые проверки продлён до 2030 года

Уважаемые коллеги!

«По поручению президента правительство продолжает снижать административную нагрузку на хозяйствующие субъекты. В ближайшие восемь лет плановые проверки будут проводиться только в отношении тех контролируемых лиц, чьи объекты отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска», - сказал председатель Правительства РФ Мишустин М.В.

Соответствующее постановление Правительства РФ от 10.03.2023 г. № 372 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации» опубликовано на портале правовой информации.

Мишустин также добавил, что в образовательных учреждениях, которые входят в группу высокого риска, вместо плановых проверок могут проводиться профилактические визиты. Если в ходе такого визита будут выявлены нарушения, могут выноситься предписания об их устранении.

Профилактический визит, проведённый за 3 месяца до плановой выездной проверки, может избавить от неё (п. 113 постановления № 336).

Учитывая то, что от профилактического визита нельзя отказаться, мораторий на проверки может оказаться условностью.

Помимо проверок в п. 10 постановления № 336 Правительство РФ допускает проведение профилактических мероприятий, к которым относятся (п. 1 ст. 45 ФЗ от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ):

Напомним, что деятельность всех организаций и индивидуальных предпринимателей относят к определённой категории риска. Этого требует риск-ориентированный подход при проведении плановых проверок работодателей. К определённой категории риска деятельность работодателя относят согласно критериям, утверждённым постановлением Правительства от 16.02.2017 № 197. От категории риска зависит периодичность плановых проверок работодателей.

Категория риска зависит:

Чтобы узнать, какая категория риска присвоена организации, нужно обратиться в трудовую инспекцию с запросом в произвольной форме. В течение 15 дней с момента получения запроса инспекция пришлёт ответ с указанием категории риска, присвоенной работодателю (п. 23 постановления Правительства от 01.09.2012 № 875).

Плановые проверки до 2030 года будут проводиться только в отношении:

Например:

В рамках реформы в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, который синхронизирован с порталом Госуслуг. Предприниматели, через личные кабинеты могут:

Постановление вступило в силу 17 марта 2023 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?