Мы перешли на электронный документооборот!

29.03.22

Мы перешли на электронный документооборот!

Уважаемые коллеги!

В последнее время во всем мире к экологическим проблемам оказывается повышенное внимание. И каждый из нас способен внести свою лепту в благополучие окружающей среды - в частности сократить вырубку лесов с целью производства бумаги!

Сфера безбумажного делопроизводства достаточно нова, но активно развивается, поэтому изменения в ее нормативно-законодательной базе происходят регулярно. Единого закона об электронном документообороте (ЭДО) в российском законодательстве нет. Наиболее значимый на сегодня закон об ЭДО - 63-ФЗ «Об электронной подписи». Он регулирует отношения в области использования электронных подписей (ЭП), которые дают электронным документам юридическую силу. Без них обмен с контрагентами или госорганами актами, соглашениями, договорами, отчетностью сможет иметь разве что ознакомительный характер.

Не менее важны и следующие нормативно-правовые документы, которые регламентируют электронный документооборот в России:

Помимо федеральных законов об электронном документообороте и статей в кодексах, ЭДО регулируется множеством приказов и постановлений. Среди основных - приказ Минфина РФ от 05.02.2021 № 14н. Он утверждает порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Обязательно ли переходить на ЭДО? Закон не обязывает всех переходить на электронный документооборот, но к этому подталкивает время, партнеры, современные технологии и забота об окружающей среде!

Мы сделали свой выбор, сделали шаг в экологичное будущее - перешли на ЭДО! Теперь мы работаем в системе электронного документооборота «Диадок.Контур» и приглашаем Вас присоединиться к нам!

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?