Нормативные требования промышленной безопасности в 2023 году

16.03.23

Нормативные требования промышленной безопасности в 2023 году

Уважаемые коллеги!

В 2023 г. мы вступили с новыми нормативными актами во многих сферах деятельности. Также произошли и обновления законодательства в области промышленной безопасности.

Ростехнадзор утвердил нормативные акты устанавливающие требования промышленной безопасности на 2023 год. Мы постарались разделить изменения по отраслям, отразили их суть, указали нормативно - правовой акт, которыми они приняты, и дату его вступления в силу.

КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

Ростехнадзор обновил регламент проверок СРОЭ

Приказом Ростехнадзора от 6 июля 2022 г. № 214 утверждён Административный регламент по осуществлению Ростехнадзором федерального государственного надзора за деятельностью СРО в области энергетического обследования.

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 г. № 283 полномочия по государственному контролю (надзору) за СРО в области энергетического обследования и ведение государственного реестра данных СРО Ростехнадзору от Минэкономразвития были переданы полномочия в т. ч. по госнадзору за деятельностью СРО в области энергетического обследования. В связи с этим Служба утвердила новый регламент по надзору за деятельностью СРО в указанной области. Он вступит в силу со дня отмены регламента, принятого Минэкономразвития.

Прописаны права и обязанности участников мероприятий по госнадзору. Установлен порядок информирования о его осуществлении. Закреплён исчерпывающий перечень документов и (или) информации, истребуемых у СРО в ходе надзора.

Проверки проводятся в плановом и внеплановом режиме. Определено их содержание. Общий срок документарной или выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней.

Со дня признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 22 января 2020 г. № 33. Ростехнадзору от Минэкономразвития были переданы полномочия в т. ч. по госнадзору за деятельностью СРО в области энергетического обследования. В связи с этим Служба утвердила новый регламент по надзору за деятельностью СРО в указанной области.

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

Приказом Ростехнадзора от 20 сентября 2022 г. № 319 «Об утверждении порядка заполнения акта о расследовании причин аварийной ситуации при теплоснабжении и порядка заполнения сводного ежемесячного отчёта об аварийных ситуациях при теплоснабжении» утверждён обновлённый порядок заполнения акта о расследовании причин аварийной ситуации при теплоснабжении, а также порядок заполнения сводного ежемесячного отчёта об аварийных ситуациях при теплоснабжении. Вступил в силу с 1 января 2023 г.

Изменения внесены в соответствии с пунктами 18 и 28 Правил расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2022 г. № 1014.

НЕФТЬ И ГАЗ

Распоря«рп «Об утверждении вопросов тестирования по разделу «Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утверждённого приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334», обновлены вопросы тестирования для аттестации по разделу «Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности». Одновременно утратит силу распоряжение Ростехнадзора от 26 апреля 2021 г. № 167-рп.

Обновлённые вопросы тестирования подлежат применению с 23 января 2023 года.

Кроме того приказом Ростехнадзора от 04.07.2022 г. № 209 «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива», утверждённые приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2020 г. № 530» (за исключением пункта 4, вступающего в силу с 1.03.2024 г. уточнены Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива.

Согласно изменениям:

  1. Операции, связанные с возможностью быстрого опорожнения криогенного резервуара при его аварии, должны выполняться:
    • по о-у - в соответствии с планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии на КриоАЗС;
    • на ОПО IV класса опасности - в соответствии с инструкцией по действиям работников в аварийных ситуациях.
  2. Периодичность продувки газосброса на КриоАЗС должна быть определена проектной документацией.
  3. На КриоАЗС должен предусматриваться организованный сброс паров сжиженного природного газа (СПГ) и природного газа.
    • Для этих целей к системе газосброса должны быть подведены все постоянные и временные возможные источники выбросов паров СПГ и природного газа в атмосферу, возникающие при регламентных, аварийных и прочих режимах работы.
  4. На участках надземных газопроводов жидкой фазы КриоАЗС, ограниченных запорными устройствами, для защиты трубопроводов от повышения давления при нагреве следует предусматривать установку предохранительного клапана, отвод газа от которого должен осуществляться через систему газосброса.
    • Данное требование подлежит применению с 1 марта 2024 года.
  5. Запорная трубопроводная арматура с ручным и дистанционным приводом (включая электромагнитный), применяемая на технологическом оборудовании, в котором обращается СПГ, должна соответствовать классу герметичности затворов, определённой проектной документацией.
  6. Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, а также инструкции по действиям работников в аварийных ситуациях на АГЗС необходимо разрабатывать с учётом всех видов используемого газомоторного топлива, а также жидкого топлива (при его наличии).

Данные приказ вступил в силу 01.03.2023 г.

Приказом Ростехнадзора от 20.09.2022 г. № 321 «О внесении изменений в ФНП «Правила безопасности объектов сжиженного природного газа», утверждённые приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 г. № 521», уточнены Правила безопасности объектов сжиженного природного газа.

Согласно изменениям:

  1. Из-под сферы действия Правил выведены криогенные автозаправочные станции газомоторного топлива, используемого в двигателях внутреннего сгорания, снабжающие транспортные средства (автотранспорт, автотракторную технику, железнодорожный и водный транспорт) сжиженным природным газом (СПГ).
  2. Предусмотрено, что требование, согласно которому площадь возможного аварийного разлива сжиженного горючего газа (СГГ) и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) необходимо ограничивать путём устройства вокруг каждого резервуара для хранения СГГ и ЛВЖ (группы резервуаров) ограждающей стены или обвалования, не распространяется на двухоболочечные полуизотермические резервуары с верхней загрузкой и выгрузкой продукта, применяемые на объектах малотоннажного производства и потребления СПГ и обеспечивающие удержание при разгерметизации рабочей (внутренней) ёмкости в межстенном пространстве жидкой фазы СПГ и контролируемый сброс паров СПГ в атмосферу из межстенного пространства.
  3. На объектах малотоннажного производства и потребления СПГ:
    • необходимость решения по поддержанию трубопроводов периодического использования в холодном состоянии должна быть обоснована в проектной документации;
    • необходимость применения факельной системы подлежит определению лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, исходя из физико-химических свойств и состава сбрасываемых газов и обоснованию в проектной документации.
  4. Неиспарившиеся остатки паров СПГ и газов, возможность образования и накопления которых определена и обоснована проектной документацией, должны направляться в ёмкости для временного хранения с последующим вывозом.
  5. Трубопровод подачи регазифицированного природного газа должен быть оснащён устройством, защищающим трубопровод от несанкционированной подачи в него природного газа с температурой ниже минимальной расчётной температуры стенки трубопровода.
  6. Для хранения СПГ на объектах малотоннажного производства и потребления СПГ следует применять установленные типы резервуаров, а также двухоболочечные полуизотермические резервуары и полуизотермические резервуары в кожухе.

При этом лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, исходя из условий эксплуатации объектов малотоннажного производства и потребления СПГ должно:

Данный приказ вступает в силу с 01.09.2023 г.

ОПАСНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Федеральным законом от 19.12.2022 г. № 548-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» определены основы осуществления госнадзора за использованием и содержанием опасных технических устройств зданий и сооружений.

Закон вступил в силу 01.03.2023 г.

Законом № 548-ФЗ предусмотрено, что госнадзор должен осуществляться:

  1. федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ;
  2. на объектах и в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, исполнения наказаний, - подразделениями данных федеральных органов исполнительной власти.

При этом к опасным техническим устройствам зданий и сооружений отнесены:

Согласно Закону № 548-ФЗ организация и осуществление госнадзора в указанной сфере регламентируются Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» с учётом особенностей, установленных пунктом 2 части 1 статьи 26_3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Положение о госнадзоре в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений должно быть утверждено Правительством РФ. Также, при осуществлении госнадзора не предусмотрено проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий. При этом в качестве профилактических могут осуществляться информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережений.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 г. № 2166 «О внесении изменений в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» уточнены Правила организации безопасного использования и содержания лифтов.

Постановление вступило в силу 01.03.2023 г.

Согласно изменениям:

  1. решение о вводе в эксплуатацию в отношении объектов организаций, подведомственных Минобороны России, СВР России, ФСИН, ФСО России, ФСБ России или ГУСП Президента РФ, должно быть:
    • принято должностными лицами данных уполномоченных органов;
    • оформлено актом ввода объекта в эксплуатацию.
    • При этом в целях оформления решения о вводе объекта в эксплуатацию после его монтажа владелец объекта должен направить в соответствующий уполномоченный орган уведомление с указанием предусмотренных сведений;
  2. решение о вводе в эксплуатацию в отношении остальных объектов принимает владелец объекта при условии выполнения им установленных требований и на основании необходимых документов.
    • Данное решение может быть подготовлено с помощью специализированных организаций и должно быть оформлено актом ввода объекта в эксплуатацию. При этом владельцу объекта в 10-дневный срок со дня принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию необходимо направить уведомление об этом в Ростехнадзор.

Указанный порядок распространяется на объекты:

ЯДЕРНАЯ И РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Приказом Ростехнадзора от 26.10.2022 г. № 361 «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утверждённые приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 октября 2020 г. № 420», определены требования безопасности к пунктам контейнерного хранения отработавшего ядерного топлива.

Вступил в силу: 1 марта 2023 г.

Приказом утверждены ФНП в области использования атомной энергии «Пункты контейнерного хранения отработавшего ядерного топлива. Требования безопасности» (НП-039-22). НП-039-22 установлены требования безопасности проектируемых, размещаемых, сооружаемых, эксплуатируемых и выводимых из эксплуатации пунктов контейнерного хранения отработавшего ядерного топлива (ПКХ ОЯТ).

Требования НП-039-22 обязательны для исполнения:

  1. эксплуатирующими организациями;
  2. организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги в области использования атомной энергии в части:
    • конструирования контейнеров;
    • проектирования, размещения, сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации ПКХ ОЯТ.

Среди прочего НП-039-22 определены требования к:

Продолжение следует...

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?