Новые требования к комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам.

09.09.21

Новые требования к комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам.

Уважаемые коллеги!

1 сентября вступил в силу новый приказ Минздрава № 1331н, который регламентирует новый состав аптечек первой помощи работникам.

C вступлением новых правил работодатель сможет сам выбирать ряд медицинских изделий. К примеру, маски или нестерильные перчатки из нескольких видов. То есть с 01.09.2021 для компоновки аптечки разрешено выбирать как один вид медизделия из числа требуемых, так и комбинировать медизделия (учитывая требование о минимальном количестве).

По-прежнему, в состав аптечки запрещено включать лекарственные средства поскольку назначать и выдавать лекарственные средства может только мед. работник в условиях медицинских учреждений.

Аптечки, укомплектованные в соответствии с прежними требованиями, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 05.03.2011 № 169н, разрешено применять до истечения срока годности, но не позже 31.08.2025.

Также хотим напомнить, что все организации должны ежегодно обучать своих сотрудников по правилам оказания первой помощи, и если вы еще не прошли данное обучение, то это можно сделать у нас, в АНО ДПО «Энергобезопасность».

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?