5 новых профстандартов для коммунальщиков, железнодорожников и авиа-слесарей

20.04.23

5 новых профстандартов для коммунальщиков, железнодорожников и авиа-слесарей

Уважаемые коллеги!

В 2023 году уже вступили (с 01.03.2023г.) и вступят в силу с 01.09.2023 г. 5 новых профстандартов.

Данные документы включают требования к квалификации следующих специалистов:

В профстандартах перечислены общие сведения о профессиональной деятельности, включающие группы занятий, виды экономической деятельности. Подробно описываются обобщенные и конкретные трудовые функции с уровнем квалификации, которые охватывает конкретный профстандарт.

Перечисляются возможные названия профессий и должностей, соответствующих этим функциям. Подробно излагаются трудовые действия с перечнем необходимых знаний и умений. Обозначаются требования к практическому опыту работы, главные условия допуска работника к выполнению производственных операций.

Напомним, профстандарты содержат характеристику квалификации работника, которую ему необходимо иметь для выполнения трудовых функций в рамках обязанностей, предусмотренных трудовым договором. Документы регламентируют требования, связанные с уровнем образования, стажем работы, наименованием должности, набором умений и навыков.

Профессиональный стандарт по конкретному виду деятельности принимается в виде нормативного акта и утверждается Минтрудом РФ. Информация обо всех принятых профстандартах заносится в реестр, доступный в отдельном разделе на официальном сайте министерства.

В России вместе с профстандартами действуют справочники ЕТКС и ЕКС, применяемые для утверждения тарифных систем оплаты труда (тарификации видов трудовой деятельности и присвоения тарифных разрядов персоналу), а также формирования систем оплаты труда госслужащих и сотрудников муниципальных учреждений.

Если в отношении профессии (должности) действует профстандарт и квалификационный справочник, работодатель вправе самостоятельно устанавливать используемый им нормативный акт. Исключение составляют ситуации, когда обязательное применение стандарта регламентируется ТК РФ или федеральными законами.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?