Отстранение от работы в случае отказа от прививки или психиатрического освидетельствования (часть 2)

20.12.22

Отстранение от работы в случае отказа от прививки или психиатрического освидетельствования (часть 2)

Уважаемые коллеги!

Роструд разъяснил вопросы отстранения от работы в случаях:

Отстранение от работы в связи с непрохождением психиатрического освидетельствования

Вопрос:

Сотрудница работает учителем русского языка и литературы в общеобразовательной школе. На днях директор школы сообщил, что всем педагогам нужно пройти психологическое обследование и якобы оно обязательно теперь раз в 5 лет. Кто не пройдёт данное обследование, будет отстранен от работы. Обязана ли сотрудница проходить это обследование?

Ответ:

Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, относится к видам деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование (п. 8 Приложения № 2 «Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» к приказу Минздрава России от 20 мая 2022 г. № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование»).

Под педагогической деятельностью понимается деятельность лиц с особым статусом - педагогических работников, имеющих определённое образование и стаж, которые состоят в трудовых, служебных отношениях с образовательной организацией и выполняют обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации деятельности по реализации образовательных программ (ст. 331 Трудового кодекса и п. п. 17 - 21 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Закон об образовании в РФ»).

Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, относятся к работникам, выполняющим определённый вид деятельности (трудовые обязанности), а не к виду деятельности организации - работодателя.

Учитель русского языка и литературы в общеобразовательной школе обязан пройти психиатрическое освидетельствование, в противном случае он должен быть отстранён от работы.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 220 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Предусмотренные настоящей статьёй медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 215 ТК РФ работник обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры и обязательные психиатрические освидетельствования, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя, и (или) в соответствии с нормативными правовыми актами, и (или) медицинскими рекомендациями.

Отстранение от работы в случае отсутствия профилактической прививки

Вопрос:

У работника имеется документ, подтверждающий медицинское противопоказание к профилактической прививке. Обязан ли работодатель отстранить его от работы, входящей в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, при наличии медицинского противопоказания?

Ответ:

Если в установленные сроки работник представит работодателю документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний к вакцинации, работодатель не вправе отстранить его от работы без сохранения заработной платы.

Правовое обоснование:

ТК РФ предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ предусмотрено, что отстранение возможно в случаях, предусмотренных не только ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечёт:

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Примечание:

Согласно Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (с изменениями на 24 декабря 2014 года).

В Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок 12 позиций:

  1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
  6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
  8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
  9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
  10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
  11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
  12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Роспотребнадзор разработал 282 технических и редакционных исправления в СанПиН 1.2.3685-21, регламентирующий требования к среде обитания, устранив таким образом неопределенности, а также ошибочное толкование гигиенических нормативов и требований при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Соответствующий Проект постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "О внесении изменений в санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2"

Проект постановления содержит нормативы качества и безопасности химических, биологических, физических факторов среды обитания по разделам:

Проект постановления носит уточняющий характер, и позволит устранить неопределенности применения обязательных требований при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. По отдельным позициям планируется снижение регулирующей нагрузки (в сравнении с действующими требованиями) за счет учета в проекте постановления современных гигиенических подходов и результатов научных исследований, а также отмены неактуальных завышенных требований, а также учета технических и редакционных правок.

Источник:https: https://блог-инженера.рф/

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?