Подача документов по пожарной безопасности: только через Госуслуги с 2026

05.02.26

Подача документов по пожарной безопасности: только через Госуслуги с 2026

Уважаемые коллеги!

Результатом принятия № 304-ФЗ от 31.07.2025 стало обновление положений ряда российских законодательных актов.

В связи с поправками к ФЗ № 123-ФЗ, с 1 марта 2026 года вводится новый порядок подачи деклараций пожарной безопасности — только в электронном виде через Госуслуги. Это требование распространяется не только на собственников, но и на всех лиц, фактически владеющих или управляющих объектами (арендаторов, пользователей по договорам оперативного управления/хозяйственного ведения).


Требования к электронной подаче декларации ПБ

Основной заявитель (собственник): Обязательное использование УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписи), полученной в аккредитованном Минцифры удостоверяющем центре.

Представитель (доверенное лицо): Возможно применение УНЭП (усиленной неквалифицированной подписи), но только если соблюдены все три условия:


Необходимые условия для перехода на электронную подачу

Для соблюдения нового порядка подачи деклараций, субъектам (организациям и ИП) следует заблаговременно:


С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?

Логотоп Газпром
Логотип Мега
Логотип Леруа Мерлен
Логотип Ашан
Логотип Атлантис-Пак
Логотип YIT Building Systems
Логотип Магнит
Логотип Ростсельмаш
Логотип Окей
Логотип РАНХиГС
Логотип Лукойл
Логотип Сбербанк
Логотип РЖД
Логотип Ростелеком
Логотип Аэрофлот

Наше местоположение