Правительство создаст единую систему контроля за всем надзором в стране

27.07.21

Правительство создаст единую систему контроля за всем надзором в стране

Уважаемые коллеги!

19 июля 2021 года стало известно о создании в России цифровой платформы для контрольно-надзорной деятельности (КНД). Она объединит все ИТ-системы госструктур, связанных с КНД, и обеспечит аналитическую обработку этой информации в режиме реального времени на территории всей страны.

Проект цифровой платформы рассматривается как новый этап в реформе КНД, которая началась в 2017 году, и позволит продолжить ее в новом качестве - как постоянно управляемый процесс.

Реформа контрольно-надзорной деятельности решит несколько проблем. Для бизнеса смежными проблемами были большая административная нагрузка на проверяемых, коррупция и угроза разрушения бизнеса, архаичность технологий проверок и сложность требований к проверяемым.

1 июля 2021 года в России заработал Единый реестр видов государственного контроля (надзора). В него будут включена информация о всех видах контроля (надзора) федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, в реестре будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля.

С 1 июля по 59 видам контроля досудебное обжалование в единой системе обязательно, с 1 января 2023 года оно станет обязательным для всех видов госконтроля, упомянутых в новом законе о нем. К этому времени единая цифровая платформа должна сильно расширить возможности правительства в КНД.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?