Правительство утвердило новый порядок освидетельствования водителей

30.11.22

Правительство утвердило новый порядок освидетельствования водителей

Уважаемые коллеги!

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. №1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" опубликовано на портале правовой информации.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. Правила будут действовать до 1 марта 2029 г.

Предусмотрено, что перед освидетельствованием должностное лицо информирует водителя о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки данного средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Проверка на алкоголь будет возможна в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (сейчас - только в присутствии двух понятых). Основания те же - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и др. Факт употребления алкоголя по-прежнему будет определяться наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

При отказе водителя от проверки или несогласии с ее результатами он направляется на медосвидетельствование.

Речь также идет о случаях, когда есть достаточные основания полагать, что водитель нетрезв, однако проверка ничего не показала.

Прежние правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475, утратят силу.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?