Продолжение. Как пройти проверку Ростехнадзора

14.07.22

Продолжение. Как пройти проверку Ростехнадзора

Уважаемые коллеги!

Если проверки уже не избежать, постарайтесь минимизировать потенциальные риски. Для этого, если есть время, постарайтесь исправить недочеты в документах, которые запросил инспектор Ростехнадзора, и оформить документы, которые должны быть на предприятии, но еще не оформлены.

Заранее точно сказать, чего ожидать от инспектора Ростехнадзора, нельзя, это зависит от опыта инспектора и ОПО, который будет проверять инспектор. Инспектор Ростехнадзора объективно не может до мелочей разбираться в каждом ОПО и в силу своих знаний и опыта может, к примеру, досконально знать оборудование, работающее под избыточным давлением, так как проработал 15 лет в службе эксплуатации таких объектов, но при этом иметь хорошее, но не настолько доскональное знание объектов, на которых эксплуатируются грузоподъемные механизмы.

Инспектор, который глубоко погружен в нюансы, может сделать замечания, которые не сделает другой инспектор. Например, правильность и последовательность заполнения журналов, полнота записей, обозначение оборудования на технологической схеме, потенциальные неисправности оборудования по косвенным признакам.

Поэтому для минимизации рисков рекомендуем в деталях соблюдать требования НПА и учить сотрудников поступать так же. Целесообразно разработать внутренние инструкции по ведению оперативной деятельности по эксплуатации.

При проверке сотрудничайте с инспектором, в ином случае инспектор может вызвать полицию (п. 7 ч. 2 ст. 29 Закона о госконтроле). Кроме того, отказ в представлении документов или недопуск инспектора на предприятие грозит штрафом.

Инспектор при проверке может попросить сделать копию документа, представить документ, который должен быть в организации, написать объяснение, попросить написать объяснение работника, проверить электронные базы данных.

При выездной проверке и в рамках постоянного государственного контроля (надзора) инспектор может провести эксперимент в виде тест-ситуации - объявление учебной тревоги. Учебная тревога имитирует аварию на ОПО. Эксперимент проводят, чтобы проверить готовность организации к действиям в соответствии с планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии на ОПО.

Эксперимент проводится без остановки технологических процессов на ОПО в течение одного рабочего дня. При выездной проверке эксперимент проводят в пределах срока выездной проверки, в рамках постоянного государственного контроля (надзора) - один раз в год. Результаты эксперимента оформляются протоколом о проведении эксперимента, который прикладывают к акту проверки.

Ростехнадзор может привлекать к проверкам промышленной безопасности общественных инспекторов.

Что грозит

Инспектор оформляет результаты контрольного (надзорного) мероприятия специальным актом, например, актом инспекционного визита, актом выездной проверки или актом документарной проверки.

Акты контрольных (надзорных) мероприятий

Инспектор по результатам контрольного (надзорного) мероприятия может объявить предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложит принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований. В том числе инспектор предложит пройти самообследование.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований

Если по результатам контрольного (надзорного) мероприятия инспектор выявил нарушения, то он выдаст предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, инспектор может привлечь работодателя к административной ответственности, в этом случае он оформит протокол и постановление.

О своих действиях и принятых решениях инспектор будет информировать компанию по электронной почте, в личном кабинете работодателя на портале «Госуслуги» или в едином реестре.

Ростехнадзор привлекает к административной ответственности как орган энергонадзора, горного надзора, строительного надзора, надзора в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, использования атомной энергии (см. ст. 23.30, 23.31, 23.33, 23.56 КоАП). Штрафы за нарушения требований промбезопасности смотрите в таблице Системы.

По результатам проверки Ростехнадзора в некоторых случаях может грозить уголовная ответственность. Случаи, когда возникает риск уголовной ответственности, смотрите в таблице Системы.

Как обжаловать результаты проверки

Обжаловать можно любое действие или решение инспектора. Обжаловать можно двумя способами - через суд или в досудебном порядке через руководство инспектора. На практике больше шансов успешно обжаловать результаты проверки, если подать в суд.

ВНИМАНИЕ: с 01 января 2023 года сразу обратиться в суд будет нельзя!

Сначала придется пройти досудебный порядок обжалования (ч.2 ст. 39 Закона о госконтроле, п. 55 постановления Правительства от 28.04.2021 № 663)

Жаловаться можете в течение 30 календарных дней со дня, когда узнали или должны были узнать, что права компании нарушили. Специальный срок установили для предписания - его можно обжаловать в течение 10 рабочих дней с момента получения.

Подайте жалобу в центральный аппарат или территориальный орган Ростехнадзора. Жалобу рассмотрят в течение 20 рабочих дней со дня ее регистрации.

Жалобу на решения инспектора Ростехнадзора подавайте руководителю или заместителю руководителя территориального органа в электронном виде через сайт «Госуслуги.ру» или через сервис «Досудебное обжалование» на сайте «Онлайнинспекция.ру», если авторизуетесь с помощью аккаунта компании на портале «Госуслуги» (ст. 361 ТК, ч. 1 ст. 40, ст. 41 Закона о госконтроле).

Если пропустили срок обжалования по уважительной причине, его могут восстановить. До принятия решения по обращению можете отозвать его полностью или частично, но повторно жаловаться по тем же основаниям уже не сможете.

Жалобу рассмотрят в течение 20 рабочих дней со дня ее регистрации. По итогам ее рассмотрения оставят жалобу без удовлетворения, решение инспектора отменят полностью или частично, примут новое решение, признают действия или бездействие инспектора незаконными и вынесут решение по существу. Решение разместят в личном кабинете работодателя на сайте «Госуслуги.ру» в срок не позднее одного рабочего дня со дня его принятия.

«Как подготовиться к проверке Ростехнадзора по промышленной безопасности». И.М. Иванников, А.В. Тукачёв
© Материал из Справочной системы «Промбезопасность».

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?