Психиатрическое освидетельствование в 2022 году

23.06.22

Психиатрическое освидетельствование в 2022 году

Уважаемые коллеги!

20.05.2022 г. приказом Минздрава № 342 утверждён новый порядок психиатрического освидетельствования. Документ действует с 1 сентября 2022 г. по 1 сентября 2028 г.

Одним приказом Минздрав утвердил:

При определении необходимости направления работника на психиатрическое освидетельствование «вредность» и наличие вредных и опасных производственных факторов не будет играть никакой роли. На психиатрическое освидетельствование с 1 сентября 2022 г. нужно будет направлять только тех работников, которые осуществляют отдельные виды деятельности из 17 предусмотренных приложением № 2 к приказу № 342н:

  1. Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 2349 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств»).
  2. Деятельность, связанная с производством, транспортировкой, хранением и применением взрывчатых материалов и веществ.
  3. Деятельность в области использования атомной энергии, осуществляемая работниками объектов использования атомной энергии при наличии у них разрешений, выдаваемых органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Статья 27 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 1995г. № 170 - ФЗ «Об атомной энергии»).
  4. Деятельность, связанная с оборотом оружия.
  5. Деятельность, связанная с проведением аварийно-спасательных работ, а также с работой, выполняемой пожарной охраной при тушении пожаров.
  6. Деятельность, непосредственно связанная с управлением подъёмными механизмами (кранами), подлежащими учёту в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утверждённые приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461).
  7. Деятельность по непосредственному забору, очистке и распределению воды питьевых нужд систем централизованного водоснабжения.
  8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  9. Деятельность по присмотру и уходу за детьми.
  10. Деятельность, связанная с работами с использованием сведений, составляющими государственную тайну.
  11. Деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок (Статья 3 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»; ГОСТ 12.1.009-2017 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения», введенный в действие приказом Госстандарта от 7 ноября 2018 г. № 942-ст).
  12. Деятельность в сфере теплоснабжения, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы объектов теплоснабжения (Часть 1 статьи 23.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении»).
  13. Деятельность, непосредственно связанная с обслуживанием оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа и подлежащего учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённые приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 536):
    • пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
    • воды при температуре более 115 °С;
    • иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа.
  14. Деятельность, непосредственно связанная с диспетчеризацией производственных процессов в химической (нефтехимической) промышленности, включая деятельность операторов производственного оборудования в химической (нефтехимической) промышленности (при производстве химических веществ 1 и 2 классов опасности).
  15. Деятельность, связанная с добычей угля подземным способом.
  16. Деятельность, связанная с эксплуатацией, ремонтом скважин и установок при переработке высокосернистой нефти, очистке нефти и газа от сероводорода, очистке нефтеналивных судов, цистерн, резервуаров, добычей и обработкой озокерита, экстракционноозокеритовым производством.
  17. Деятельность, непосредственно связанная с контактами с возбудителями инфекционных заболеваний - патогенными микроорганизмами I и II группы патогенности, возбудителями особо опасных инфекций, а также с биологическими токсинами (микробного, растительного и животного происхождения) или с доступом к указанным субстанциям.

Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» для проведения психиатрического освидетельствования в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по психиатрическому освидетельствованию.

Алгоритм проведения психиатрического освидетельствования:

  1. Заключаем договор на проведение психиатрического освидетельствования с медицинской организацией;
  2. Выдаём работнику направление на психиатрическое освидетельствование;
  3. Определяем периодичность психиатрического освидетельствования;
  4. Прохождение работником психиатрического освидетельствования;
  5. Получение и хранение результатов психиатрического освидетельствования.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?