Риск - дело благородное?

21.07.22

Риск - дело благородное?

Уважаемые коллеги!

В последнее время мы часто слышим такие фразы:

«Зачем нам обучаться? Всё равно же не проверяют! »

«Ну, три года не проверяли - еще три не проверят! »

«Инспекторов Ростехнадзора на всех не хватит! Пока до нас дойдёт очередь... »...

Давайте с вами посчитаем, стоит ли так рисковать из-за необученных сотрудников!

Согласно п. 1.2.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) руководитель организации обязан назначить ответственного за электрохозяйство в организации из числа руководителей или специалистов и имеющих IV гр. для электроустановки до 1000В или V гр. по электробезопасности для электроустановки выше 1000В. Очередная проверка знаний на группу по электробезопасности п.1.4.20. ПТЭЭП проводится ежегодно.

Согласно Приказа Минэнерго России от 22.09.2020 № 796 "Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2021 N 62115, перед очередной (внеочередной) проверкой знаний работников должна проводиться предэкзаменационная подготовка (семинары, лекции, консультации и другие учебные мероприятия) в соответствии с программами, утвержденными руководителем организации. Подготовка может проводиться в специализированных образовательных учреждениях (учебных центрах, институтах повышения квалификации) или в организации по месту работы.

Для организаций не занимающихся производственной деятельностью, где все оборудование включается в розеточную сеть и есть сеть освещения (офис, небольшой магазин) согласно п. 1.2.4 ПТЭЭП руководитель (и только он), может получить в Ростехнадзоре, на усмотрение инспектора и после прохождения инструктажа, заявление - обязательство и стать ответственным за электрохозяйство. А для безопасной эксплуатации электроустановки обязан заключить договор на обслуживание со специализированной организацией. В Письме Минэнерго России от 24.02.2004 N 32-01-05 разъясняется, какие именно организации подпадают под данную норму.

В случае нарушения указанных выше требований работодатель может быть оштрафован по ст. 9.11 КоАП РФ нарушение правил пользования электрической энергией влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Штрафы Ростехнадзора, как и остальных структур, по электробезопасности могут суммироваться: например, если в компании выявлено серьезное нарушение, наказание может получить и его сотрудник, и организация в целом.

В случае, если нарушения требований электробезопасности повлекли за собой к печальным последствиям следствие будет руководствоваться статьей 143 УК РФ. По этой статье предусмотрены следующие санкции для виновников:

В случае несчастного случая, конечно, будут проверять все допуски и обучения.

С учетом изложенного полагаем, что лучшим решением будут назначение ответственного и направление его на обучение с присвоением группы. Тем самым руководитель освобождается от данного вида обязательного обучения. В случае отсутствия ответственного лица такое обучение становится обязательным для руководителя организации.

Мы предлагаем Вам подготовиться к аттестации в Ростехнадзоре с помощью нашей собственной разработки, адаптивного тренажёра «KOSMOS ». Наш тренажёр приближен к системе тестирования применяемой в Ростехнадзоре, поэтому каждый обучающийся сдаёт экзамен на отлично!

Обучим ЗАКОННО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, КАЧЕСТВЕННО:

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?