Ростехнадзор актуализирует правила безопасного использования и содержания лифтов.

04.10.22

Ростехнадзор актуализирует правила безопасного использования и содержания лифтов.

Уважаемые коллеги!

Подготовлен проект, актуализирующий требования к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов.

Проектом предполагается утверждение новых Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

В настоящее время соответствующие Правила определены постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 743.

При этом Правилами не определены лица принимающие решения о вводе в эксплуатацию лифта законченного монтажом в составе объекта капитального строительства, что не обеспечивает соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 824, в части установления законодательством государства - члена Таможенного союза порядка ввода лифта в эксплуатацию. Кроме того Техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов» в отношении лифтов и ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» (далее технические регламентны) в отношении платформ подъемных для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов вне метрополитенов, установлены требования к изготовлению (конструкции), формам и периодичности проведения оценки соответствия лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, но при этом не установлены конкретные требования к организации их безопасной эксплуатации, в том числе к квалификации работников.

Такие требования к безопасной эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту опасных технических устройств зданий и сооружений, установлены Правилами. В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» с 1 января 2021 г оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в Правилах не допускается.

Проект постановления предусматривает:

Проектом также определяются:

Основанием для разработки Проекта послужило рассмотрение в Думе проекта федерального закона № 143986-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», направленного на урегулирование безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений. На сегодняшний день он рекомендован к принятию в первом чтении. Предполагаемая дата рассмотрения - 21 сентября 2022 г.

Общественные обсуждения Проекта новых Правил идут на САЙТЕ .

Планируется, что обновлённые требования начнут применяться с 1 марта 2023 года.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?