Ростехнадзор разработал новые правила регистрации ОПО

28.07.22

Ростехнадзор разработал новые правила регистрации ОПО

Уважаемые коллеги!

Регистрации в госреестре подлежат объекты, относимые к категории опасных производственных объектов (ОПО) в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», эксплуатируемые (планируемые к эксплуатации) всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, принадлежащие им на праве собственности или ином законном основании.

Ростехнадзор разработал Проект постановления Правительства РФ: «О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов».

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» проектом постановления предусматривается:

Проект постановления направлен на совершенствование и оптимизацию административных процедур в части сокращения количества документов, необходимых для предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов, и сроков регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре (с 20 рабочих дней до 12 рабочих дней (за исключением случаев, когда на осуществление регистрационных действий одновременно заявлено 10 и более опасных производственных объектов), внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре, и исключения опасных производственных объектов из государственного реестра.

Проект постановления предусматривает переход на реестровую модель, отказ от выдачи свидетельства и дубликата свидетельства о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре.

Ведение госреестра (за исключением ведомственных разделов) и его территориальных разделов будет осуществляться Ростехнадзором.

Правилами регламентируется порядок:

  1. осуществления идентификации ОПО эксплуатирующей организацией.

Среди прочего закрепляется перечень именных кодов ОПО, с учетом которого эксплуатирующая организация по результатам идентификации должна присвоить ОПО типовое наименование;

  1. регистрации ОПО в госреестре, в том числе перечень сведений и информации, которые должны указываться в заявлении о регистрации ОПО;
  2. внесения изменений в сведения, содержащиеся в госреестре;
  3. исключения ОПО из госреестра.

Планируется, что Правила начнут применяться с 1 марта 2023 г.

Обсуждение Проекта планировалось до 25 июля 2022 г.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?