Роструд: как правильно выдать дежурные СИЗ работникам

06.04.23

Роструд: как правильно выдать дежурные СИЗ работникам

Уважаемые коллеги!

Постановлением № 2464 с 01.09.2022г ввели новый вид обучения: Обучение использованию (применению) средств индивидуальной защиты. Кроме того, обязанность работодателя обучать использованию и применению СИЗ закрепили в ТК РФ, а именно ст. 214.

Работодатель обязан обеспечить средствами индивидуальной защиты работников, занятых:

Что такое дежурные СИЗ

Это СИЗ, предусмотренные для коллективного пользования и выдаваемые работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены, или закрепляемые за определенными рабочими местами и передаваемые от одной смены другой (абз. 3 п. 2 Инструкции № 209).

Например, дежурными СИЗ могут быть: жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши/боты и перчатки, диэлектрические коврики, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗОД с изолирующей лицевой частью, изолирующие СИЗОД, защитный шлем, накомарник, защитная каска, наплечники, налокотники, плащи, тулупы, самоспасатели, наушники.

Как выдаются дежурные СИЗ

Дежурные СИЗ выдаются под ответственность руководителей, которых назначает работодатель.

личная карточка учета СИЗ при этом не заполняется, так как дежурные средства защиты закрепляют не за работниками, а за рабочими местами.

Правила ведения учета дежурных СИЗ работодатель определяет самостоятельно: законодательство никаких требований на этот счет не содержит. Например, вы можете завести для этих целей журнал учета выдачи дежурных СИЗ.

В журнале следует указывать:

Кроме того, целесообразно выделить в журнале графу для отметки о состоянии дежурных средств защиты на момент выдачи и возврата.

В каждом структурном подразделении организации необходимо иметь запас дежурной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты всех наименований, в количестве 10% от общего количества выдаваемой работникам специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ.

В случае увольнения работника, СИЗ, которые им эксплуатировались и были возвращены, могут быть переведены в дежурные СИЗ, за исключением тех СИЗ, которые не могут эксплуатироваться другими работниками по причинам санитарно-гигиенического характера (белье, спецобувь).

Решение и порядок перевода ранее эксплуатировавшихся СИЗ в дежурные принимает работодатель. В случае если СИЗ (каска, комплект СИЗ от термического воздействия электрической дуги, СИЗ от падения с высоты) подверглось воздействию вредного и (или) опасного производственного фактора или опасности, при этом, предотвратив или снизив нанесение тяжелого вреда жизни или здоровью работника, такое СИЗ должно быть незамедлительно выведено из эксплуатации и заменено на новое за счет средств работодателя.

Напоминаем Вам, что нашем учебном центре Вы можете пройти обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты согласно порядка обучения № 2464. Ознакомиться с программой обучения можно на нашем сайте.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?