Роструд обновил список работодателей, деятельность которых отнесена к категориям риска

11.08.22

Роструд обновил список работодателей, деятельность которых отнесена к категориям риска

Уважаемые коллеги!

На официальном сайте Роструда размещен перечень работодателей, деятельность которых отнесена к той или иной категории риска.

Напомним, что деятельность каждого работодателя подлежит отнесению к одной из пяти категорий рисков:

В зависимости от присвоенной категории риска варьируется периодичность плановых проверок:

В отношении юридических лиц и ИП, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Перечень работодателей, деятельность которых отнесена к той или иной категории риска размещён на сайте Роструда и представляет собой таблицы в формате Excel, в которых работодатели скомпонованы по региональному принципу.

Перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории:

Данные перечни будут применяться для определения периодичности проведения плановых проверок в 2023 г.

Ранее Роструд сообщал, что плановые проверки до конца 2022 года проводиться не будут, но при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры по-прежнему будет применять необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.

Чиновники также сообщали, что продолжают активно использовать в своей работе профилактические меры реагирования. В частности, инспекторы труда осуществляют профилактические визиты в организации, в ходе которых оказывают консультационную поддержку работодателей и дают разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере. Данная мера позволяет предупреждать производственные риски, нарушение трудовых прав работников, а также повышает прозрачность федерального надзора в сфере труда.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?