Топливно-энергетический комплекс, правила проверки!

13.12.22

Топливно-энергетический комплекс, правила проверки!

Уважаемые коллеги!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 2011 «Об утверждении Правил проверки субъектом топливно-энергетического комплекса сведений, указанных в статье 10 Федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», регламентирован порядок проведения проверки сведений в отношении физических лиц выполняющих работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Данное постановление опубликовано на портале правовой информации

Постановлением утверждены:

Установлено, что проверка субъектом топливно-энергетического комплекса сведений в отношении проверяемых лиц осуществляется при заключении с ними трудового договора или гражданско-правового договора для работы, непосредственной связанной с обеспечением безопасности объектов.

Для допуска к работе, непосредственно связанной с обеспечением безопасности объектов, проверяемое лицо представляет по форме, установленной субъектом топливно-энергетического комплекса, декларацию о том, что:

Для этого работник обязан предъявить следующие документы:

  1. Сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
  2. Сведения о том, что физическое лицо не состоит на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
  3. Декларация, подписанная физическим лицом по форме, установленной субъектом топливно-энергетического комплекса, о том, что такое физическое лицо:
    • не является лицом, прекратившим досрочно полномочия по государственной должности или уволенным с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, органов прокуратуры или судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее 3 лет;
    • не представило недостоверные или неполные сведения при приеме на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса;
    • не является иностранным гражданином, гражданином Российской Федерации, имеющим гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, или лицом без гражданства.

Также регламентированы порядок и сроки проведения данной проверки (30 дней со дня подачи документов при трудоустройстве и периодически 1 раз в 3 года).

По результатам проведённой проверки субъект топливно-энергетического комплекса принимает решение о допуске или недопуске проверяемого лица к работе, непосредственно связанной с обеспечением безопасности объектов.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?