04.03.25
Уважаемые коллеги!
С 1 марта 2025 года вступил в силу ГОСТ Р 71918-2024 "Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки".
ГОСТ Р 71918-2024 утверждён приказом Росстандарта от 26 декабря 2024 года № 2026-ст.
Новый стандарт устанавливает требования к опознавательной окраске, предупреждающим знакам и маркировочным щиткам трубопроводов, включая все их элементы (соединительные части, арматуру, изоляцию и т.д.).
Эти требования распространяются на промышленные предприятия всех типов: проектируемые, строящиеся, реконструируемые и уже действующие.
Маркировка должна быть выполнена как внутри зданий, так и на наружных установках и коммуникациях, расположенных на эстакадах или в подземных каналах.
Цель нововведений – обеспечить быструю идентификацию содержимого трубопроводов, упростить управление производственными процессами и повысить безопасность труда.
ГОСТ Р 71918-2024 не затрагивает:
Опознавательную окраску трубопроводов и коробов с электропроводкой.
Цветовые решения и маркировку, наносимые на трубы (включая полимерные) в процессе их производства.
С наилучшими пожеланиями,
АНО ДПО "Энергобезопасность"