Удостоверение по электробезопасности в 2023г.

19.01.23

Удостоверение по электробезопасности в 2023г.

Уважаемые коллеги!

С 1 сентября 2022 года стало не обязательно выдавать работникам удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. Работодатель или учебный центр определяют самостоятельно, оформлять ли в дополнение к протоколу, еще и удостоверение. Но в новом Порядке обучения № 2464 есть указание: если другие нормативные правовые акты обязуют выдавать удостоверение, то этому требованию необходимо подчиниться.

Кто должен иметь удостоверение по электробезопасности

Удостоверение по электробезопасности - это обязательный документ, который подтверждает, что сотрудник успешно прошел проверку знаний и имеет определенную группу допуска к работе в конкретной электроустановке. Именно поэтому в удостоверении не только указывают, к какому персоналу относится работник, но еще и до какого напряжения можно находиться в электроустановке.

Удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках должны иметь:

Для работников из числа электротехнического и электротехнологического персонала рекомендованная форма удостоверения приведена в приложении № 2 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 903н.

Для лиц, контролирующих электроустановки, рекомендованная форма удостоверения приведена в приложении № 3 к этому НПА. К таким лицам относятся:

Напомним Вам, что прежде, чем получить удостоверение по электробезопасности, нужно пройти обучение. В нашем учебном центре «ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ» Вы можете пройти обучение по программе: «Обучение электротехнического персонала с высшим и средним специальным образованием, со стажем работы в ЭУ до и выше 1000В», как в очном, так и в дистанционном формате. Ознакомиться с этой программой, а также со всем ассортиментом наших программ можно здесь.

Почему применяют отдельные формы удостоверений для инспектирующих лиц

Инспектор энергонадзора или специалист по охране труда предприятия не является персоналом, который может самостоятельно входить в действующие электроустановки. Поэтому удостоверение у них отдельное. При этом наличие в удостоверении права инспектирования электроустановок не означает, что контролирующие лица могут единолично контролировать электроустановки, заходить в любые помещения в одном лице.

Поэтому иметь удостоверение об инспектировании электроустановок обязательно, но недостаточно для того, чтобы провести надзорные мероприятия. Свои надзорные функции контролирующие лица имеют право проводить только в присутствии лиц из числа оперативного или административно-технического персонала, имеющего по приказу право единоличного осмотра электроустановок. Это требование указано в пункте 3.4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 903н.

Хотя удостоверение для контролирующих электроустановки одинаковое по форме, по содержанию оно отличается в зависимости от того, является ли организация-работодатель субъектом электроэнергетики или потребителем электроэнергии.

Субъект электроэнергетики Потребитель электроэнергии
Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V по электробезопасности и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала. Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV по электробезопасности, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.

Форма удостоверения по электробезопасности

Удостоверение выдают работнику после его оформления на работу и успешного прохождения необходимых этапов подготовки к самостоятельной работе. Оно должно быть при работнике во время исполнения трудовых обязанностей. Удостоверение недействительно, если нет записи о результатах проверки знаний правил работы в электроустановках и присвоении группы.

Как заполнять удостоверение.

На первой странице рекомендовано вклеивать фото для работников субъекта электроэнергетики, например, подстанции, РЭС). Нумерация удостоверения ведется по учетному документу, принятому в организации, например, журналу учета выданных удостоверений. Печать рекомендовано поставить так, чтобы она захватывала нижний левый угол фотографии.

Поскольку в удостоверении, на самой первой странице указывают организацию и структурное подразделение, то при смене работодателя должно быть выдано новое. А прежнее удостоверение будет подтверждать стаж работы в электроустановке.

Поэтому не торопитесь выкидывать удостоверение, если уволились из организации.

В правилах № 903н в «подстрочнике» к приложению 2 указано, что удостоверение подлежит замене при смене должности. Но если работник изменит фамилию, имя или отчество, удостоверение, также должно быть выдано заново, потому что в нем нет места для внесения заверительной надписи об изменении этих персональных данных.

Самой важной записью на странице второй является «Допущен к работе». Здесь нужно указать, в качестве кого работник допущен к самостоятельной работе. В графе «Допущен в качестве» рекомендуем указывать категорию персонала: административно-технический, диспетчерский, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал.

На третьей странице указывают оценку в соответствии с записью в журнале для организаций-потребителей электроэнергии для собственных хозяйственных нужд.

Это поле не заполняют субъекты электроэнергетики. Для них есть страницы 4, 5 и 6. Их в свою очередь не заполняют для работников организаций-потребителей. Ведь для персонала субъекта электроэнергетики и требования больше, и профриски выше. Поэтому потребители заполняют таблицу на третьей странице, а субъекты электроэнергетики третью страницу оставляют чистой, и заполняют следующие три страницы.

Внимание! 7 января 2023 года вступил в силу приказ Минэнерго № 811 от 12 августа 2022 года, утвердивший новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) и в этом документе указан еще один, новый вид персонала - вспомогательный.

Пятая страница: Результаты проверки знаний нормативных документов по охране труда

Если электротехнический персонал работает в организациях с зарегистрированными опасными производственными объектами, он должен знать требования НПА по промышленной безопасности, о чем необходимо сделать запись на седьмой странице удостоверения.

Седьмая страница. Результаты проверки знаний нормативных документов по промышленной безопасности и других специальных правил

Восьмая страница заполняется как потребителями, так и субъектами электроэнергетики. Здесь указывают, что работник наделен правом ведения специальных работ. Это право подтверждается только действующими удостоверениями.

Важно! Если у работника раньше была группа работ на высоте, но ее срок годности истек, запрещено вписывать в удостоверение информацию, что он может вести специальные работы на высоте в электроустановках. Специальные работы в электроустановках (работы на высоте, работы под напряжением, работы под наведенным напряжением, проведение испытаний, работы в ограниченных и замкнутых пространствах) можно проводить только при наличии записи о них в действующем на момент записи удостоверении.

В пункте 2.10 правил № 903н указано, что для работников, допущенных к работам под напряжением на токоведущих частях, при заполнении графы «наименование работ» в поле «Свидетельство на право проведения специальных работ» следует руководствоваться следующей таблицей:

Индекс Напряжение электроустановок, кВ
И1 ВЛИ до 1
И2 Остальные электроустановки: до 1
И3 Электроустановки 6 - 20
И4 35
И5 110
И6 220
И7 330
И8 500
И9 750

Продолжение следует...

Источник:https://coko1.ru/

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?