23.01.25
Уважаемые коллеги!
Постановлением Правительства РФ от 21.10.2024 г. № 1410 внесены изменения в Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утверждённое постановлением Правительства РФ от 12.10.2020 г. № 1661.
Постановление вносит существенные изменения в порядок предоставления государственной услуги, связанной с лицензированием в сфере технадзора, напрямую отвечая на цели эксперимента, запущенного Постановлением Правительства РФ №1279 от 30.07.2021 г.
Ключевое изменение – значительное упрощение процедуры предоставления документов и ускорение процесса рассмотрения заявлений.
Прежде всего, постановление радикально сокращает объём необходимой документации. Ранее заявители были вынуждены предоставлять отдельные документы, подтверждающие права собственности как на земельные участки, так и на здания, где располагаются объекты. Теперь такая необходимость отпала.
Вместе с заявлением о предоставлении лицензии, а также заявлением о внесении изменений в реестр лицензий предусмотрено предоставление только сведений о документах и (или) реквизитах документов, наличие которых обязательно, - без необходимости представления их копий. При этом сокращается и сам состав сведений, представляемых вместе с заявлением.
Кроме того, постановление устанавливает новые сроки рассмотрения заявлений. Теперь максимальный срок принятия решения сокращен до 13 рабочих дней. Это значительное ускорение по сравнению с предыдущей практикой.
Однако предусмотрены исключения:
В целях предоставления услуги с соблюдением принципов клиентоцентричности постановлением предусмотрена подача соискателем лицензии или лицензиатом заявления в территориальный орган Ростехнадзора по месту регистрации заявителя в Едином государственном реестре юридических. Госуслуга будет оказываться соответствующими территориальными органами Ростехнадзора.
Уточняется наименование вида работ, связанных с пользованием недрами. Реализация этого изменения не потребует подачи лицензиатами отдельных заявлений, изменения в реестр лицензий будут внесены Ростехнадзором самостоятельно.
В частности, сокращаются перечень сведений, представляемых в лицензирующий орган для получения лицензии, а также сроки принятия решений о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), о внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий).
Постановление вступает в силу 1 марта 2025 года.
С наилучшими пожеланиями,
АНО ДПО "Энергобезопасность"