Утверждены основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда на предприятиях.

06.12.21

Утверждены основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда на предприятиях.

Уважаемые коллеги!

Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 772н (зарегистрирован в Минюсте 26.11.2021) утвердил основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда на предприятиях. Документ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Предприятиям будет разрешено (с учетом специфики их деятельности, уровней профессиональных рисков) утверждать локальные требования в правилах и инструкциях по охране труда (п. 2 Основных требований по приказу № 772н). Но есть условие: данные требования не должны противоречить государственным нормативам.

Внутрикорпоративные правила по ОТ необходимо будет принимать в виде локального нормативного акта, содержащего главы (п. 6, 9 Основных требований):

В свою очередь, инструкции по охране труда должны будут отражать (п. 21 Основных требований):

Перечень правил и инструкций по охране труда работодатели также будут определять в соответствии со спецификой деятельности (п. 4 Основных требований). Соответствующие правила и стандарты должны будут поддерживаться в актуальном состоянии, соответствовать производственным процессам предприятия (п. 5 документа).

Напомним, что с 1 марта 2022 года вступят в силу и многие другие новые нормативы в сфере охраны труда - в том числе обновленные положения ТК РФ.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?