Утверждены требования по безопасности рабочих мест

09.12.21

Утверждены требования по безопасности рабочих мест

Уважаемые коллеги!

Приказом Минтрудсоцзащиты от 29.10.2021 № 774н утверждены общие требования к организации безопасного рабочего места. Документ вступает в силу с 1 марта 2022.

В соответствии с п. 2 требований по Приказу № 774н рабочее место, его оборудование и оснащение (применяемые исходя из особенностей выполняемых работ) должны обеспечивать сохранение жизни и здоровья работников при условии соблюдения ими государственных требований охраны труда. Положения п. 3 документа предписывают работодателю принять меры по снижению воздействия вредных и опасных факторов до допустимого уровня на каждом рабочем месте.

Участки на предприятии, где есть высокая вероятность травмирования работников, необходимо будет обозначить сигнальной разметкой или знаками безопасности (п. 17 требований). Взаимное расположение и компоновка рабочих мест должны обеспечивать безопасный доступ работников на каждое из них, как и возможность быстрой эвакуации работников при возникновении аварии или ЧС (п. 20 документа).

С 1 марта 2022 года, напомним, начнут применяться многие другие новые нормативы в сфере охраны труда, в том числе закрепленные в ТК РФ.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?