Вернулись обязательные инструктажи по безопасности перевозок.

14.09.21

Вернулись обязательные инструктажи по безопасности перевозок.

Уважаемые коллеги!

Инструктажи по БДД: новые правила с сентября 2021 года

1 сентября 2021 года вступил в силу Приказ Министерства транспорта РФ от 30 апреля 2021 г. № 145 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Это значит, что для компаний станет обязательным проведение вводных, предрейсовых, сезонных и специальных инструктажей по безопасности перевозок пассажиров и грузов. Проводить их должен ответственный сотрудник, который отвечает квалификационным требованиям, указанным в Приказе Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. № 282.

Исполнение Приказа Министерства транспорта РФ № 145 обязательно для следующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

Приказ детально устанавливает обязательные требования и направлен на обеспечение безопасности при перевозке пассажиров и грузов. В частности, предусмотрены:

Должны соблюдаться особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей.

Примечательно, что в новом Приказе сохранилось множество положений ранее действовавшего Приказа, однако есть и новшества:

Например, было отменено требование об обязанности хранить журналы учета инструктажей водителей минимум 3 года. Зато появилось положение о том, что журналы можно будет вести в электронном виде, заверяя вносимые сведения с помощью ЭЦП.

Кроме того, в новом Приказе отсутствует требование обязательного документального учета и анализа результатов медосмотров водителей - например, для выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем. Однако обязанность организовать документальный учет медицинской документации сохраняется.

Все нововведения Вы можете изучить на наших курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации по программам «Безопасность дорожного движения».

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?