Внеочередная проверка требований охраны труда, с учетом изменений на 1 сентября 2022 года.

25.07.22

Внеочередная проверка требований охраны труда, с учетом изменений на 1 сентября 2022 года.

Уважаемые коллеги!

В соответствии с п.3.3 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок), внеочередная проверка знаний по охране труда работников обязательна при появлении новых законов и иных нормативных правовых актов, касающихся сферы охраны труда, или при внесении изменений в действующие документы. Проверку знаний проводят только в объеме этих законодательных и нормативных правовых актов. Это обязанность каждого работодателя и не зависит от сроков предыдущей проверки.

Таким образом, исходя из требований Порядка, всем сотрудникам, имеющим удостоверения по охране труда необходимо пройти внеочередную проверку знаний в виду вступления в силу новых нормативных правовых актов по охране труда.

Согласно позиции Минтруда России, изложенной в Письме от 01.02.2022г. № 15-2/ООГ-163, работодателям необходимо организовать внеочередную проверку знаний требований охраны труда в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность в организации и вступают в силу с 01.03.2022 или с 01.09.2022 в период с момента опубликования нормативного правового акта до его вступления в силу, то есть до 01.03.2022 или до 01.09.2022 в зависимости от даты вступления в силу нормативного акта.

Кроме того, в соответствии с абзацами 7, 21-23 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации и в связи с вступлением в силу новых нормативных правовых актов по охране труда должна быть организована работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, использующихся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Программа внеочередной проверки знаний требований охраны труда, реализуемая АНО ДПО «Энергобезопасность», разработана в соответствии и в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность в организации и вступают в силу с 01.09.2022г.

Ознакомиться с курсом можно здесь

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?