«Водитель электроштаблера» - как обучить?

17.04.23

«Водитель электроштаблера» - как обучить?

Уважаемые коллеги!

Недавно, на просторах Интернета мы наткнулись на мнение, что специального обучения для того, чтобы управлять электроштаблером - не требуется.

Давайте посмотрим, что нам говорят на этот счёт приказы и другие НПА, а именно есть ли требования к обучению и существует ли такая профессия водитель (оператор) электроштаблера.

До 2021 г. действовал приказ Минтруда РФ от 27.08.2018г. № 553н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта".

п. 9. указанных правил гласил:

«К выполнению работ по эксплуатации промышленного транспорта допускаются работники при наличии у них удостоверения на право управления промышленным транспортом, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»

А в п. 1 данного приказа дается разъяснение, что относится к промышленному транспорту: автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки, вагонетки.

С 01.01.2021г. на смену прошлому приказу пришёл Приказ Минтруда РФ от 18 ноября 2020г. № 814н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта".

В п. 5. данного приказа указано:

«Работодатель обязан обеспечить:

...2) обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда»

В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) можно найти две профессии созвучные с оператором/водителем электроштаблера, это:

Также, в приказе Минобразования РФ от 02.07.2013г. № 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» мы нашли такие профессии, как:

Такие профессии как «оператор электроштабелера» или «водитель электроштабелера» в данном документе отсутствуют

Следовательно, наличие квалификационных удостоверений для данных рабочих не является обязательным.

Давайте разбираться дальше, что такое самоходные машины и откуда вообще взялось понятие 4 кВт?

В Федеральном законе от 2 июля 2021г. № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» в ст. 1, п. 1. дается определение, что же такое самоходные машины:

Самоходные машины - т-ны, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, на которые оформляются паспорта самоходных машин и других видов техники (электронные паспорта самоходных машин и других видов техники).

В ст. 3 п. 1 и п. 4 указанного Федерального закона определено, что в Полномочия Правительства Российской Федерации в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники входит:

Правительство РФ определило, что данными полномочиями обладает ГОСТЕХНАДЗОР.

То есть речь идёт о промышленной или сельхоз технике для управления которой требуется обучение и получение водительского удостоверения соответствующей категории. Самоходный электрический штабелер совершенно другое.

Самоходный электроштабелер является качественной заменой классического погрузчика, используется для погрузочно-разгрузочных работ. И на наш взгляд, целесообразно обучить данных работников профессии «Водитель погрузчика», чтобы избежать нареканий со стороны ГИТ. Это разовое обучение. Для персонала, управляющего ручными электроштабелерами, такое профессиональное обучение не требуется. Ну, и, конечно же, при работе с ручными и самоходными электро-штабелерами необходимо руководствоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 753н от 28.10.2020г. «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов», а также Постановлением Правительства РФ № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Ознакомиться с программой «Водитель погрузчика» вы можете на нашем сайте.

Источник

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?