Законопроект о заморозке на 2 года ряда экологических инициатив.

15.03.22

Законопроект о заморозке на 2 года ряда экологических инициатив.

Уважаемые коллеги!

Госдума приняла в первом чтении Законопроект № 84931-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который предлагает отложить ряд экологических инициатив из-за внешнего санкционного давления. Документ предусматривает, в числе прочего:

Предлагается перенести на 2 года выполнение требований по созданию систем автоматического контроля (комплекс технических средств, обеспечивающих автоматическое измерение и учет показателей выбросов и (или) сбросов, фиксацию и передачу информации о показателях в государственный реестр) для объектов I категории предприятиями, получившими комплексные экологические разрешения до 15 марта 2022г.

А также перенести на два года срок завершения эксперимента по квотированию загрязняющих веществ: с 31 декабря 2024 года до 31 декабря 2026 года. Кроме того, предлагается отложить на год - с 1 сентября 2022 года до 1 сентября 2023 года - срок расширения перечня территорий-участников эксперимента.

Эксперимент по квотированию выбросов стартовал 1 января 2020 года. На данный момент в нем участвуют 12 городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Федеральный проект "Чистый воздух" предполагает, что объемы выбросов загрязняющих веществ там должны снизиться на 20% к 2024 году.

Вступление в силу "усольского" закона, обязывающего предприятия, имеющие опасные производственные объекты, за пять лет до конца срока их эксплуатации разработать план мероприятий по устранению негативных последствий для экологии, планируется отложить на год - с 1 сентября 2022 года на 1 сентября 2023 года.

Также ликвидатор обязан подтвердить финансовое обеспечение мероприятий: получить гарантию, заключить договор поручительства или создать резервный фонд на счёте эскроу.

Законопроект содержит ряд обеспечительных предписаний временного характера в части сроков вступления в силу подзаконных актов, содержащих обязательные требования, а равно в части приостановления особо обременительных для осуществления предпринимательской деятельности составов административных правонарушений и право Правительства РФ в последующем определить перечень статей КоАП РФ, не подлежащих применению в 2022 году.

Кроме того, в целях установления возможности дальнейшей реализации инвестиционных проектов, а также привлечения новых производств на территорию ОЭЗ предлагается внести изменения в пункт 3 части 5 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", дополнив его положением, исключающим из запрещенных видов деятельности на территории ОЭЗ этана, сжиженного углеводородного газа и жидкой стали.

Предполагается, что отсрочка позволит компаниям найти новых поставщиков оборудования и измерительных систем, пересмотреть сроки с учетом темпов импортозамещения.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?