Реестры Минтруда

09.02.23

Реестры Минтруда

Уважаемые коллеги!

Напоминаем Вам о том, что с 01.03.2023 г. начнут применяться положения пунктов Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», а именно:

Минтруд разработал три реестра:

С реестром аккредитованных организаций все ясно, наш учебный центр уже прошёл аккредитацию в Минтруде, о чем мы писали в этой статье . Наш номер в реестре № 2518. Проверить наличие аккредитации Вы всегда можете самостоятельно перейдя по ссылке https://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations

Реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (работодателей), осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда

С 01.03.2023 г. работодатели, которые самостоятельно обучают своих работников вопросам охраны труда должны быть зарегистрированы в этом реестре. Если работодатель после 01.03.2023 г. будет продолжать обучение и проверку знания своих работников без регистрации и внесения сведений в реестр, такое обучение будет незаконным и работников придётся переобучить.

Работодатель может заниматься внутренним обучением своих сотрудников без получения аккредитации Минтруда, но с обязательной регистраций в реестре организаций осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

Регистрация осуществляется в уведомительном порядке, но работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда должен соответствовать требованиям, указанным в постановлении правительства № 2464 и иметь:

Если ваша организация соответствует указанным требованиям, то 01.03.2023 года Вам следует подать в Минтруд электронное уведомление о намерении подписанное электронной подписью и приложить к нему следующие документы перечисленные в п. 106 Правил № 2464:

После того, как вы собрали и отсканировали все подтверждающие документы, можете подавать Уведомление о намерении. В информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации регистрация уведомления будет проходить в виде заполнения электронной формы. Уведомление в обязательном порядке подписывается электронной подписью. Регистрация работодателя в реестре Минтруда должно быть организовано в течение 5 рабочих дней со дня поступления уведомления. Этот срок может быть продлен, но не более, чем на 5 рабочих дней, так как Минтруд может запросить дополнительные подтверждающие сведения о работодателе.

От регистрации в личном кабинете по охране труда освобождены микропредприятия, в случае проведения обучения требованиям охраны труда, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты во время инструктажей по охране труда.

Реестр обученных лиц

После проведения обучения и проверки знания требований охраны труда работников информацию об обученных сотрудниках необходимо будет передать в реестр обученных лиц. Это новшество Минтруда, без подачи сведений в этот реестр нельзя будет доказать, что обучение действительно было проведено. Внесению в этот реестр подлежит следующая информация (п. 118 Правил):

Учебным центрам, в дополнении к перечисленному, нужно будет внести в этот реестр и наименование и идентификационный номер налогоплательщика организации или индивидуального предпринимателя, направивших работника на обучение по охране труда.

Передача сведений в реестр обученных лиц будет осуществляться самостоятельно работодателем, проводящим обучение сотрудников по охране труда, а также и учебными центрами, путем импортирования электронного документа в реестр по форме, установленной Минтруда.

Передача сведений будет возможна после регистрации личного кабинета в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

О том, как зарегистрироваться в личном кабинете, мы поговорим с Вами в следующей публикации.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?