Удостоверение по электробезопасности 2023. Продолжение.

07.02.23

Удостоверение по электробезопасности 2023. Продолжение.

Уважаемые коллеги!

Первая часть

Как можно получить удостоверение по электробезопасности?

Прежде чем получить удостоверение, сотрудник обязан пройти обучение.

В нашем учебном центре Вы можете пройти обучение по программе: «Обучение электротехнического персонала с высшим и средним специальным образованием, со стажем работы в ЭУ до и выше 1000В», как в очном, так и в дистанционном формате.

Занятия проводит преподаватель - практик с многолетним опытом работы в Ростехнадзоре, Карапищенко Игорь Николаевич. Он расскажет Вам об изменениях в нормативно-правовой документации, об организации производства работ в электроустановках, а также об организации и проверки знаний в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

После прохождения обучения необходимо сдать экзамен. Проверка знаний работников потребителя - юридического лица, численность работников которого не позволяет образовать комиссию по проверке знаний в соответствии с Правилами работы с персоналом, должна проводиться в комиссиях, формируемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора, или его территориальными органами. (п. 45 Приказа Министерства энергетики РФ от 12 августа 2022 г. № 811)

Если у работника есть только школьный аттестат, и нет среднего профессионального образования, то присвоить ему даже самую низкую группу по электробезопасности можно после его обучения в учебном центре по 72-часовой программе.

После проверки знаний, на предприятии издается приказ о допуске к выполнению работ в электроустановках с указанием величины напряжения до и выше 1000В. Удостоверение подписывает руководитель организации, либо ответственный за электрохозяйство.

Обратите внимание!
При переходе на новое место работы, продолжать использовать полученное ранее удостоверение нельзя!

В удостоверении указана компания, в которой работает сотрудник. И при увольнении, такого сотрудника документ становится недействительным. Даже, если трудовой договор был расторгнут, а на следующий день заключен вновь - такого работника следует снова обучить. Единственное, возможно будет сократить стажировку, но не менее, чем до 2-х дней.

Нельзя присваивать группы не в хронологической последовательности, а также нарушать сроки стажа в определенных группах.

Срок действия удостоверения по электробезопасности

В отношении персонала потребителя должна проводиться первичная и периодическая (очередная и внеочередная) проверка знаний. Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в работе более 3 лет.

Очередная проверка знаний должна проводиться в следующие сроки:

Время следующей проверки знаний должно устанавливаться исходя из даты последней проверки знаний.

Внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний при наличии оснований, предусмотренных пунктом 47 Правил работы с персоналом.

С наилучшими пожеланиями,

АНО ДПО "Энергобезопасность"

Кто у нас учится?